Серов
2 °C
$94,09
100,53
Присоединяйтесь к нам:

Серовчанка с временной пропиской хочет проголосовать на своем участке. Но не может...

Серовчанка с временной пропиской хочет проголосовать на своем участке. Но не может...
Алевтина Колесникова живет на Первом разъезде. Фото: Алексей Пасынков, "Глобус"

Серовчанка Алевтина Колесникова говорит, что не может проголосовать на своем избирательном участке - в школе №19, что на Первом разъезде. Алевтина Николаевна, имея временную прописку, живет в этом микрорайоне Серова. 

Алевтина Колесникова рассказывает, что не дают постоянную регистрацию на территории городского округа, как не дают и квартиру. Хотя женщина уже 26 лет стоит в очереди. То есть, с 1995 года. В 1987 году ее временно заселили в дом №14 на улице Ключевой.
Тогда власти, вспоминает Колесникова, говорили, что квартиру женщина скоро получит. Но...  
- Так и живу по временному найму. В 2015 году подавала в суд. Хотела приватизировать квартиру, но ничего не получилось. В прошлом году ко мне в гости приехала дочь. Мы с ней пришли на выборный участок, чтобы проголосовать по поводу внесения изменений в Конституцию. Нам ответили: "Не положено". Раньше там работал мужчина, он принимал граждан, у которых была временная регистрация. Когда его не стало, нам стали отказывать, - говорит пенсионерка. 
По ее словам, предложили поехать в спортшколу, где работал участок, на котором могли проголосовать избиратели с временной пропиской. Женщина ответила: "Может, мне на луну слетать еще?"      
- Издеваются... Я живу в этом районе и тут должна голосовать, а не где-то в другом месте. В общем, конкретно мне не ответили, почему я должна ехать туда? В этом году мне позвонили по телефону, спросили, буду ли я голосовать? Ответила утвердительно, но только на дому. В школу идти смысла нет, там меня не примут. Обещали прийти сегодня, но никто так и не пришел. Конечно, голосуем три дня, но что мне их, три дня ждать? - сегодня, после обеда, задавалась вопросом Алевтина Колесникова.  

Женщине нужно продлевать договор временного найма. Она вспоминает, что когда главой Серовского городского округа была Елена Бердникова, то такие договора ей давали на 5 лет, а теперь - только на 11 месяцев. С чем это связано, она не знает.
Председатель Серовской городской территориальной избирательной комиссии Константин Воронин сообщил, что право проголосовать есть у каждого гражданина. Алевтина Колесникова, имеющая только временную регистрацию, должна была подать заявление о голосовании по месту нахождения. Сделать это можно было в период с 2 августа по 12 сентября.
- Так как это заявление не было подано, женщина сможет проголосовать только на участке №2492 - Спортивная школа имени Л.П. Моисеева. Голосование на дому также было бы возможно, если бы заявление о голосовании по месту нахождения было ей подано. Сделать это можно было хоть через сайт Госуслуг, МФЦ или вызов специалистов участковой избирательной комиссии. Говоря простым языком, так как этого заявления нет, Колесниковой нет в списке избирателей, - прокомментировал Константин Воронин.   
Напомним, сегодня в России стартовали выборы. Серовчане избирают депутатов Государственной Думы и Законодательного Собрания. Голосование продолжится в субботу и воскресенье.
Читатели, сообщайте в редакцию о возможных нарушениях и просто интересных случаях на выборах. Вы можете написать нашей службе информации в мессенджерах WhatsApp, VIber или Telegram. Номер: 8-922-026-026-1. 
Кстати, по состоянию на 15.00, явка на выборах в Серовском городском округе составила 14,66%.
А вы уже проголосовали? 

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных