Серов
5 °C
$93,44
99,58
Присоединяйтесь к нам:

Серовчанка освободила запертых в подвале котиков. "Ты заплатишь за решетку, не имели права..."

В подвале дома № 34 на улице 4-й Пятилетки, что на Сортировке, замуровали котиков. Местные жители говорят, что коты и кошки живут в подвале их дома уже лет 10. Народ их подкармливает.  Один из котиков вышел на клич, но был очень напуган и озлоблен. Фото: Мария Чекарова, "Глобус". Один из котов вышел на клич, но был очень напуган и озлоблен от заточения. Фото: Мария Чекарова, "Глобус". Жительница дома Виктория Кислицына рассказывает, что в начале декабря все окошки-"продухи" были запечатаны работниками управляющей компании "Альтернатива", которых об этом попросил председатель местного товарищества собственников жилья. Мужчину зовут Павел.
- Поставили решетки на окна и еще досками забили, дверь в подвал запенили и повесили замок. Сколько я  здесь живу, дверь всегда была открыта и никто в подвал кроме кошек не ходил. Разговаривали с председателем ТСЖ, спрашивали, для чего это все сделано? Сначала нужно было достать животных.  Председатель ответил: "Не положено, чтобы все на распашку было. У нас не приют для животных. Нескольких кошек вытащили. Мне за ними по подвалу бегать? Они же дикие", - рассказывает Виктория.
Судьба пушистых мурлык беспокоит не только Викторию, но и нескольких ее соседей, которые постоянно подкармливали кошек.
- У нас сердце кровью обливалось, когда они не могли выйти и мяукали. Голодные... Старались кормить котиков через трех сантиметровую щель в решетке, - рассказывает Виктория.
Девушка говорит, что Павел проживает в этом доме два года и с соседями не сильно считается. Девушка утверждает, что ее, как и и некоторых соседей, не уведомляли о его назначении председателем ТСЖ. Дверь в которой сделали проход для животных на другом конце дома. Фото: Мария Чекарова, "Глобус". Дверь, в которой сделали проход для животных, находится на другом конце дома. Фото: Мария Чекарова, "Глобус". Прося освободить кошек, жители неоднократно обращались в управляющую компанию "Альтернатива". Виктория говорит, что управляющая компания на обращения не отреагировала.
-Я лично ходила в управляющую компанию. Но им оказалось безразлична судьба кошек. Меня спросили: "Вас животные беспокоят? Проблем больше нету?"... Можно ведь было открыть животным доступ на улицу, а то они сидят там и умирают,  - рассказывает девушка.
Коммунальщики ссылались на правила эксплуатации жилфонда, в которых отмечено, что доступ в подвал должен быть закрыт для животных. После визита в управляющую компанию Виктория пошла в Серовскую городскую прокуратуру.
- Я все рассказала. Сотрудники при мне позвонили директору "Альтернативы". Он пообещал решить вопрос, - говорит Виктория. В подвале дома проживает около 10 бездомных животных. Фото: Мария Чекарова, "Глобус". В подвале дома проживает около 10 кошек. Фото: Мария Чекарова, "Глобус".
В тот же день коммунальщики в дверях вырезали небольшое окошко, чтобы животные смогли выйти на улицу. Виктория обратилась к председателю ТСЖ, попросив срезать хоть одну решетку.
- Он объяснил, что они приварены и помочь он ничем не может. В социальных сетях я подняла общественность, приехали неравнодушные люди и срезали срезали одну решетку. Сейчас мы хотя бы может нормально покормить кошек. Они могут выйти из подвала, а то замурованные сидели, - рассказывает Виктория Кислицына. Окошко в двери было закрыто какой то картонкой. Девушка ее убрала. Фото: Мария Чекарова, "Глобус". Окошко в двери было закрыто какой-то картонкой. Виктория ее убрала. Фото: Мария Чекарова, "Глобус".
Виктория рассказывает, что после освобождения котиков из заточения председатель стал писать ей и тем, кто встал на защиту несчастных "заключенных", угрожающие сообщения: "Ты заплатишь за решетку, не имели права..."
- Мы неоднократно кидали клич, чтобы котиков разобрали. Но они уже взрослые и никому не нужны. С другой стороны - нам они не мешают. И мы не позволим, чтобы с ними так обращались. Животные не виноваты в том, что у них нет хозяев, - говорит Виктория.
25 декабря Виктория пойдет в управляющую компанию "Альтернатива", чтобы выяснить, как отстранить от работы председателя ТСЖ Павла.
- Другие жильцы меня поддерживают. Нужно считаться с людьми, которые проживают в этом доме, а не устраивать самодеятельность,- рассказывает девушка. Фото: Мария Чекарова, "Глобус. В подвале дома № 34 по улице 4-й Пятилетки коты и кошки живут уже лет 10. Фото: Мария Чекарова, "Глобус.
Помощник Серовского городского прокурора Оксана Инютина подтвердила, что Виктория Кислицына обращалась в прокуратуру.
-Все разрешили на месте, - уточняет Оксана Витальевна.
Председатель ТСЖ Павел не отвечает на звонки "Глобуса". Готовы предоставить ему слово. К теме вернемся.      

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных