Серов
5 °C
$93,44
99,58
Присоединяйтесь к нам:

Серовчанка обеспокоена отсутствием бесплатной вакцины против клещевого энцефалита: "Говорят: "Ждите!"

Серовчанка обеспокоена отсутствием бесплатной вакцины против клещевого энцефалита: "Говорят: "Ждите!"
Вакцина, вероятно, поступит в Серов в последнюю неделю апреля. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"

Жительница Серова по имени Людмила обеспокоена отсутствием бесплатной вакцины против клещевого энцефалита. Сегодня пенсионерка пришла в редакцию "Глобуса" и пожаловалась, что хотела бы привиться, но не может.

По ее словам, работники первой поликлиники не сообщили, когда вакцина поступит в город: "Говорят: "Ждите!"
Женщина переживает, что клещи уже проснулись. 
- У нас старенький частный дом в поселке Медянкино и при нем огород. Клещи уже проснулись и скоро начнут атаковать по полной программе. А в поликлинике вакцины нет и неизвестно, когда она появится. До этого мы с мужем прививались против энцефалита года три назад и никаких проблем с прививками не было. Спокойно пришли и поставили. А теперь не знаем, что делать, - говорит Людмила. 
Она отмечает, что до прошлого года клещи держались подальше от ее огорода.
- Муж в том году словил... В прошлом году даже змея на участке попалась. Муж кричит: "Смотри - смотри". И клещи вот... Теперь к нам в усадьбу даже внуков не отпускают, - разочаровано отмечает Людмила. 
Пресс-секретарь Серовской городской больницы Олег Романов напомнил, что иммунизация населения против клещевого вирусного энцефалита осуществляется в рамках Национального календаря прививок по эпидемическим показаниям. 
- Министерство здравоохранения Свердловской области ежегодно в пределах лимита бюджетных средств приобретает вакцину против клещевого вирусного энцефалита для социально незащищенных категорий граждан. За счет средств областного бюджета против клещевого энцефалита прививаются дети в возрасте 15 месяцев, лица, привлекаемые к тушению лесных пожаров, а также все пенсионеры. Вакцина против клещевого энцефалита для бесплатного обеспечения льготной категории граждан распределяется между регионами Минздравом России. При поступлении вакцины в Свердловскую область и в Серов мы обязательно проинформируем. Вакцина, ориентировочно, поступит в Серов в последнюю неделю апреля, - сообщил Олег Александрович. 

Пресс-секретарь больницы также отметил, что иммуноглобулин, необходимый для оказания медицинской помощи, в Серовской городской больнице есть в наличии.     
По состоянию на 19 апреля 2022 года, в Серове зарегистрировано 2 укуса клеща, а в Новой Ляле и Верхотурье - по одному случаю присасывания клещей. Об этом, 20 апреля, сообщили в Серовском филиале Центра гигиены и эпидемиологии в Свердловской области. Подробнее об этом можно прочитать здесь
Обновлено. "Проведение ревакцинаций для профилактики клещевого вирусного энцефалита проводится за счет средств муниципальных бюджетов, работодателей, граждан и других истончиков финансирования, не запрещенных законодательством", - отметили в больнице. 

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных