Серов
9 °C
$91,78
98,03
Присоединяйтесь к нам:

Серовчанка через суд добилась полного обеспечения положенных ей бесплатных препаратов и медицинских изделий

Серовчанка через суд добилась полного обеспечения положенных ей бесплатных препаратов и медицинских изделий
Суд обязал больницу в полной мере обеспечить горожанку положенными ей бесплатными препаратами и медицинскими изделиями. Фото: Константин Бобылев, архив "Глобуса"

Серовчанке три года не в полном объеме выдавали положенные ей бесплатные препараты и медицинские изделия. Добиться обеспечения удалось только через суд. Решение Серовского районного суда, вынесенное в пользу горожанки, устоялось в областном суде.

Об этом сообщила пресс-служба Свердловского областного суда.
По информации облсуда, серовчанка Елена находится под наблюдением у эндокринолога из-за диабета. Женщине бессрочно установлена 3 группа инвалидности. Согласно законодательству, Елена имеет право получать лекарственные препараты и медицинские изделия для определения статуса глюкозы в крови за счет средств из областного бюджета.
«Эндокринолог Серовской городской больницы назначил ей инъекции инсулина – продленного действия и короткого действия, контроль уровня сахара 4-6 раз в сутки. В месяц она должна ставить по назначению врача 120 инъекций, для каждой необходимы шприц-ручка, спирт, а для измерения уровня глюкозы - ланцет и тест-полоски. Все приборы одноразовые. С января 2020 года по декабрь 2022 года Елена не получала в полном объеме необходимые медицинские изделия. Поэтому она обратилась в суд с иском к ГАУЗ СО «Серовская городская больница». В иске просила обязать ответчика выписать ей льготные рецепты на получение всех лекарственных средств и изделий медицинского назначения в полном объеме: тест-полоски для глюкометра не менее 2190 штук в год; иглы для шприц-ручек не менее 1460 штук в год; спирт не менее 1200 граммов в год; ланцеты не менее 2190 штук в год, также просила взыскать судебные издержки в виде расходов по оплате государственной пошлины в размере 300 рублей», – сообщает пресс-служба областного суда.

Серовский районный суд полностью удовлетворил требования истца. Действия ответчика были признаны незаконными, больницу обязали выписывать Елене все необходимые препараты и оборудование.
Больница с решением не согласилась и обжаловала его в вышестоящей инстанции. Медики настаивали на том, что ланцеты в перечень изделий в рамках бесплатной медицинской помощи не входят, поэтому просили исключить их из решения суда.
Коллегия по гражданским делам Свердловского областного суда, рассмотрев материалы дела, оставила решение суда первой инстанции без изменения.
Описанный случай – не единичный. Ранее мы неоднократно писали, что общественный деятель Сергей Мельник судится с Серовской городской больницей и медучреждением РЖД по поводу полного обеспечения лекарственными препаратами больных сахарных диабетом. В 2022 и 2023 годах Сергей Евгеньевич выиграл несколько судов как в отношении себя, так и в отношении других серовчан.


Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных