Серов
-8 °C
$92,59
100,27
Присоединяйтесь к нам:

Серовчанин взыскал 2 миллиона рублей с ООО "ЕК-Строй" за травмы, полученные при падении с крыши цеха

Серовчанин взыскал 2 миллиона рублей с ООО "ЕК-Строй" за травмы, полученные при падении с крыши цеха
ООО "Ек-Строй" возглавляет известный в Серове застройщик Гагик Шахбазян. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"

Прокуратура Свердловской области сообщила, что упавший с крыши цеха серовчанин отсудил у бывшего работодателя - ООО "Ек-Строй" - 2 миллиона рублей компенсации морального вреда. 

В рассмотрении гражданского иска пострадавшего принимал участие сотрудник Серовской городской прокуратуры. В ходе рассмотрения искового заявления было установлено, что крупный подрядчик ООО "Ек-Строй" заключило договор с металлургическим заводом на замену плит перекрытий на крыше "отделения готовой продукции". 10 марта 2021 года, при выполнении работ по демонтажу аварийных плит, работник строительной бригады - мужчина, 1990 года рождения, - в результате нарушения правил безопасности упал с крыши. Он получил травмы головы и туловища, повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью.    
У пострадавшего не были оформлены трудовые отношения с ООО "Ек-Строй". Его не обучали требованиям охраны труда, не проводили проверок знаний этих требований, не были проведены инструктажи в указанной сфере. После несчастного случая на предприятии не был составлен акт формы Н-1.  
Факт трудовых отношений между ООО "Ек-Строй" и пострадавшим был установлен предписанием государственного инспектора труда Свердловской области, которое было обжаловано организацией в судебном порядке и признано законным.
В судебном заседании прокурором было дано заключение о необходимости удовлетворения требований пострадавшего о компенсации морального вреда в полном объеме. 

Суд удовлетворил исковое заявление работника и взыскал с подрядчика 2 миллиона рублей компенсации морального вреда. Как отмечает прокуратура Свердловской области, судебный акт не вступил в законную силу. 
Также суд удовлетворил ходатайство прокурора о вынесении частного определения в адрес ответчика в связи с тем, что тот не составил акт о несчастном случае на производстве. 
Напомним, что в феврале 2023 года пострадавший работник подал иск к ООО "Ек-Строй" о компенсации морального вреда и возмещения ему материального ущерба. В качестве компенсации за лечение он требовал взыскать с юридического лица 77 тысяч рублей, а возмещение морального вреда гражданин оценил в 2,5 миллиона рублей. Подробнее об этом здесь.
По факту инцидента, в отношении известного в Серове девелопера Гагика Шахбазяна, было возбуждено уголовное дело по подозрению в нарушении правил безопасности при проведении строительных и иных работ. 
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных