Серов
2 °C
$94,09
100,53
Присоединяйтесь к нам:

Серовчанин установил на машине аудиосистему мощностью 120 децибел. Его вызвали на беседу к начальнику ГИБДД

Серовчанин установил на машине аудиосистему мощностью 120 децибел. Его вызвали на беседу к начальнику ГИБДД
Аудиосистему Роман Скурихин собрал для участия в SerovАutoFest. Фото: Алексей Пасынков, "Глобус"

Серовчанин Роман Скурихин собрал на базе своего легкового автомобиля Nissan аудиосистему мощностью 120 децибел. В конструировании и установке водителю помогал друг Михаил, профессионально занимающийся автозвуком. Мужчина говорит, что готовил машину к городскому автомобильному фестивалю, который планировали провести 10 июля. Но мероприятие отменили из-за коронавируса. Зато Скурихина пригласили на беседу к начальнику ГИБДД. 

Роман Скурихин собирался принять участие в городском фестивале автомобилей SerovАutoFest, в рамках которого проводятся состязания по автозвуку. С товарищем Михаилом сначала хотели поставить в крышку багажника 4 динамика по 20 ватт. Но решили, что это будет... слишком просто.  
- Этим никого не удивишь. Пришла идея сделать настоящую тыловую звуковую установку из среднечастотных динамиков, тех же "двадцаток". Мы еще не замеряли мощность по всем имеющимся для состязаний по автозвуку правилам, динамики еще на "разминке". Но, по моим подсчетам, система должна выдать 110-120 децибел. В соцсети "ВКонтакте" писали, мол, можно было с помойки насобирать динамиков и просто подключить их к усилителю, но мы решили подойти к делу основательно, чтобы поучаствовать в фестивале, - рассказывает Роман. 
Для сравнения: шум в офисе составляет 35-45 децибел, оживленной улицы или громкого разговора - 70 децибел. Уровень шума в 120 децибел некоторые эксперты сравнивают с шумом реактивного самолета, стоящего в 10 метрах от человека. 
IMG_20210714_142119.jpg
Неделю Роман и Михаил конструировали звуковую систему. Она состоит из динамиков, двух усилителей, один из которых предназначен для звена сабвуферов и, собственно, самих сабвуферов. Пришлось купить 3 дополнительных аккумулятора и поменять штатный генератор автомобиля. Система располагается в багажнике под фанерным коробом и, частично, в салоне Nissan Tiida. На систему потратили примерно 35 тысяч рублей.
Из-за сложной эпидемиологической ситуации, вызванной распространением нового коронавируса, автофестиваль не состоялся. Роман решил протестировать установку в городе. Мужчина признается, что люди реагируют по-разному: кто-то одобряет, другие критикуют.  

- Стараюсь включать музыку в разумное время, чтобы никому не мешать. Никогда не включаем музыку после 22 часов. Будем ждать автозвука. Надеюсь, его не перенесут на январь, - комментирует Скурихин. 
IMG_20210714_142603.jpg
Автомобиль Скурихина привлек внимание не только городской публики, но и сотрудников ГИБДД. 21 июля Романа пригласили на беседу к начальнику местного отдела ГИБДД. Роман говорит, что причина в том, что багажник его легковушки постоянно открыт, номера машины не видно. Водитель перекрутил регистрационные знаки на бампер. Но, отмечает серовчанин, полицейских  не устроило, что ночью номер машины Скурихина не виден, так как на бампере нет подсветки. Пока мужчину никто не оштрафовал, но на беседу в ГАИ придется сходить. 
Напомним, что мы уже писали про Романа Скурихина. В 2018 году мужчина потерялся в лесу, куда пошел по грибы. Горожанина искали неделю. Поиски закончились хэппи-эндом - Роман сам вышел к рыбакам в Новолялинском районе. Подробности можно прочитать в тексте "Робинзонада" Романа Скурихина. Заблудившийся серовчанин провел неделю в лесу и выжил".
Читатели, вы увлечены автомобилями? Коллекционируете старые авто? Участвуете в состязаниях по автозвуку? Организуете автофестивали? Купили спорткар? Собираете вездеходы? Расскажите об этом нашим читателям. Вы можете связаться со службой информации "Глобуса" в мессенджерах WhatsApp или Telegram. Номер: 8-922-026-026-1.


Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных