Серов
-1 °C
$92,51
98,91
Присоединяйтесь к нам:

Серовчанин ответил краснотурьинской прокуратуре на комментарий по загрязнению реки Каква

Житель Серова Александр Бушуев, который во время сплава по Какве обнаружил загрязнение реки, ответил прокуратуре Краснотурьинска на комментарий по поводу проведенной проверки. Он не согласен с доводами надзорного ведомства.

Напомним, Александр Серафимович не первый год вместе с товарищами сплавляется по Какве. В последние годы он обратил внимание на разработки, из-за которых в реку попадает размытая порода.
– В одном месте  – когда от Синих скал заходишь на поворот – у левого берега реки я заметил просто огромный намыв желтого песка. В прошлом году, в конце мая, мы опять проплывали в тех местах. И с того места шла полоса желтой воды из ручья, заходила в Какву и захватывала большую часть русла. Делали там остановку. Пошли, сфотографировали. Увидели, что стоит машина с вышкой, сделан большой размыв породы, большой бассейн полный этой желтой воды. Из этого бассейна выброшена в ручей железная труба. Стоял какой-то странный, полупрозрачный куб, какие-то реактивные материалы в больших мешках. Там же увидели ручной грохот, который используется для промывки золота и так далее, – рассказывал мужчина.
Эта история была опубликована в №31 газеты «Глобус» от 29 июля 2020 года.
Ознакомившись с публикацией, прокуратура Краснотурьинска выехала на объект. 
– Было установлено, что предполагаемое место загрязнения вод - не безымянный ручей, а река Холодная, впадающая в Какву, – сообщил Егор Харламов, помощник прокурора Краснотурьинска. – Причина расхождения в координатах - ошибка в карте, которую использовал автор обращения, на ней неверно отмечено местонахождение Синих скал, от которых он рассчитал расстояние.
Во время проверки вода визуально была чистой. Для определения качественного состава воды специалисты отобрали пробы. 
Прокуратура посчитала, что Бушуев неверно определил координаты места
Прокурорская проверка продолжается. 
Александр Серафимович не согласен с точкой зрения прокуратуры и подготовил ответ на комментарий надзорного ведомства. Публикуем его целиком:
«Не послесловие.
Учитывая большой интерес людей к проблеме засорения реки Каква (просмотров материала газеты «Глобус» от 23.07.20 г. – более 18000), считаю необходимым ещё раз вернуться к теме. Итак, прокурорская проверка проведена. Можно только порадоваться быстроте реагирования Краснотурьинской прокуратуры на материал газеты «Глобус», но остаются вопросы. 
Итак, ответ прокуратуры: «Совместно с представителями министерства природных ресурсов Свердловской области, администрации Краснотурьинска, производственной артели старателей "Южно-Заозерский прииск", мы осмотрели устье реки Холодной, скважины нового водовода для Краснотурьинска, расположенные рядом с рекой, территорию ранее отработанного месторождения прииска, расположенного выше по течению. Во время проверки вода визуально была чистой. Для определения качественного состава воды специалисты отобрали пробы. Незаконного промышленного производства на реке не обнаружено». 

Несмотря на все превратности с определением места загрязнения (на официально изданной карте «Серов – NAVITEL» - река Холодная находится ниже места загрязнения - см. моё фото), место загрязнения найдено верно. 
Место загрязнения на карте NAVITEL. Иллюстрация предоставлена Александром Бушуевым
Давайте рассмотрим последнее фото: грязный ручей вливается в Какву. К сожалению, фото не панорамное – справа виден лишь небольшой участок грандиозного намыва песка. Этот намыв формировался не менее трёх лет - лично мной замечен на сплаве ещё в 2017 году.
вот реальные размеры намыва песка и глины.прямо у берега реки. Фото предоставлено Александром Бушуевым
А теперь перейдём к законодательству, соблюдение которого должно проверять прокурорское ведомство. 
В "Водном кодексе Российской Федерации" (от 03.06.2006 N 74-ФЗ, ст. 65) определена водоохранная зона реки, которая составляет для реки типа Каквы – 200 метров.
«Водоохранными зонами являются территории, которые примыкают к береговой линии (границам водного объекта) морей, рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ и на которых устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности в целях предотвращения загрязнения, засорения, заиления указанных водных объектов и истощения их вод, а также сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира».
Намыв песка, ила, а также котлован (куда-то он исчез на снимках прокуратуры) как раз находятся  в водоохранной зоне. Понятно, что даже если деятельность по намыву породы уже прекращена, то каждое половодье весеннее и осеннее будут сносить этот глинистый ил в реку, а его там ой как много!
И ещё две статьи из этого закона:
Статья 68. Административная, уголовная ответственность за нарушение водного законодательства
«Лица, виновные в нарушении водного законодательства, несут административную и уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации».
Так будут ли определены виновные в создании этого, уже постоянного, источника загрязнения реки? Или срок давности истёк? Тогда кто привлечёт к ответственности те службы природо – и водоохраны, которые несколько лет не замечали это безобразие? 
Статья 69. Возмещение вреда, причиненного водным объектам вследствие нарушения водного законодательства.
«Лица, причинившие вред водным объектам, возмещают его добровольно или в судебном порядке». 
Будем ждать пока золотодобытчики (а кто же ещё может намыть столько песка?) добровольно возместят вред, причинённый природе, и, в конечном счёте нам, местным жителям? Понятно, что если ведомства будут отпихивать от себя такие дела под формальными предлогами, то за дело должна браться общественность, - все те, кому дорога природа родного края и будущее наших детей.
13.08.2020 г. Александр Бушуев».
К теме вернемся.  

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных