Серов
$92,51
98,91
Присоединяйтесь к нам:

Серовчанин отстоял право на размещение торговых павильонов, которые хотела снести администрация

Серовчанин отстоял право на размещение торговых павильонов, которые хотела снести администрация
Серовчанину выдали предписание о сносе павильонов, но ему удалось его оспорить в апелляции. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"

Серовчанин Никита О. отстоял свое право размещать торговые павильоны на принадлежащей ему земле. Ранее их намеревалась снести местная администрация. 

Пресс-служба Свердловского областного суда сообщила, что в апреле 2021 года Комитет по управлению муниципальным имуществом местной администрации осматривал земельный участок на улице Черняховского, 12. По результатам осмотра был составлен акт о том, что на участке размещено множество торговых павильонов, во многих из которых торговля не осуществляется. Чиновники сделали вывод, что использование земли является самовольным, поскольку право собственности на нее оформлено не было. Председатель КУМИ и заместитель главы Серова Александр Гребенев, согласно релизу, вынес предписание о демонтаже временных сооружений до 5 июля 2021 года. После истечения этого срока мэрия решила снести павильоны самостоятельно. 
Как отмечает суд, земельный участок был передан Никите О. по акту приема-передачи в декабре 2019 года. Ему предшествовало заключение договора купли-продажи. В 2021 году он зарегистрировал право собственности на этот земельный участок площадью 5500 квадратных метров. 
Никита О. стал оспаривать предписание председателя КУМИ в Серовском районном суде и просил признать его незаконным. Мужчина настаивал, что спорные торговые павильоны являются стационарными и снести их можно только по решению суда. Рассмотрев исковое заявление, суд мужчине в удовлетворении иска отказал. Тогда гражданин обратился в Свердловский областной суд настаивая на том, что все спорные объекты на участке принадлежат ему и не могут являться самовольными постройками. 

Отказывая в удовлетворении требований суд первой инстанции пришел к выводу, что постановление и предписание КУМИ не нарушают прав административного истца и являются законными.
Судебная коллегия Свердловского областного суда не согласилась с этими выводами, поскольку они не соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Земельный участок находится в собственности Никиты О. Чиновникам о передаче земельного участка на момент проведения проверки было известно. 
Из акта обследования и предписания невозможно установить, какие торговые павильоны являются нестационарными объектами. Также невозможно установить, какие объекты подлежат демонтажу, и круг владельцев нестационарных объектов, на которых возложена данная обязанность. Оно адресовано фактически неопределенному кругу лиц. Доказательств, что административным ответчиком принимались меры для установления собственников сооружений, не представлено. Ряд павильонов, ко всему прочему, установлен на прочном фундаменте и имеет прочную связь с землей. 
Свердловский областной суд отменил решение Серовского районного суда и вынес новое решение, которым признал незаконными постановление администрации "О демонтаже самовольно установленных и (или) эксплуатируемых с нарушением требований законодательства сооружений".

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных