Серов
7 °C
$94,07
99,93
Присоединяйтесь к нам:

Серовчанин, который подал иск к «Рифею» и проиграл, оспаривает решение суда

Серовчанин, который подал иск к «Рифею» и проиграл, оспаривает решение суда
Практически весь мусор мужчина сдает в пункты приема вторсырья. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"

Серовчанина, который подал иск к ООО «Компания «Рифей» и проиграл, оспаривает решение суда. Соответствующая информация размещена на официальном сайте Серовского районного суда.

Напомним, житель Серова (к сожалению, мужчина пока не хочет афишировать свое имя) в конце 2019 года подал в суд на «Рифей». Эта компания является региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Мужчина живет в частном доме и мусор практически не выкидывает. В гараже стоят коробки под мусор. На стене над каждой коробкой подпись – стекло, картон, полиэтиленовая пленка, пластик, алюминий, металлический лом, макулатура, бронза, латунь, медь, свинец. Все сдается в пункты приема вторсырья.
Пищевые отходы идут скотине – кроликам, собаке, кошке – все съедается. Листья и ботву кидаю компостную яму. Получается, что отходов практически и нет, – рассказывал тогда «Глобусу» мужчина. Деревянный же мусор он сжигает – в доме печное отопление.
Горожанин просил суд списать задолженность за вывоз мусора - с января 2019 года по сегодняшний день; установить мусорный бак между своим и соседним домом; обязать компанию «Рифей» заключить с ним договор на вывоз ТКО.

Но суд принял сторону ответчика, отказав мужчине в иске. В решении суда, которое также опубликовано на сайте, приведены доводы «Рифея»:
«Истец с заявлением о заключении договора в письменной форме не обращался, при том, что на предложенных истцом условиях настоящий договор в любом случае не был бы заключен, так как оплате подлежит норматив накопления ТКО. В Свердловской области оплата за фактический объем вывезенных отходов для граждан не установлена, так как последняя прямо связана с организацией системы раздельного сбора ТКО, которая ни одним муниципальным образованием в Свердловской области в настоящее время не реализована. Как таковой договор на обращение с ТКО между истцом и ответчиком совершен путем конклюдентных действий, что прямо установлено действующим законодательством. Оплата за услугу начисляется истцу по нормативам и тарифам, установленным Постановлением РЭК.
Довод о самостоятельной утилизации ТКО несостоятелен, в связи с тем, что действующее законодательство запрещает сжигание отходов, в том числе бытовых, без специальных установок». 
Решение было вынесено 11 декабря 2019 года. Мужчина подал апелляционную жалобу. 
К теме вернемся.

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных