Серов
4 °C
$93,29
99,56
Присоединяйтесь к нам:

Серовчане высказались о нужности суда присяжных. Опрос

В начале нынешней недели судья Серовского районного суда Евгения Богородская удовлетворила ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом присяжных.

Речь идет о суде над гражданами, которые, по версии следствия, в составе организованной группы сбывали наркотические средства в особо крупном размере.
Мы поинтересовались у горожан, считают ли они необходимым участие представителей общественности при рассмотрении уголовных дел и отправлении правосудия? 

48296728892_b5baf6733c_k.jpg

Вячеслав, охранник:

 - Я думаю, что вопросы по уголовным делам должно решать государство. Нужно оставить все так, как есть. Сам я бы не хотел быть присяжным заседателем.

48296620291_6248f9a4c3_k.jpg

Ольга, работник банка:

 - Дела о сбыте наркотиков должно рассматривать только государство. Общество может просто “закидать человека камнями”. Так и решит. При сбыте подобных веществ страдают чьи-то дети, это все - сложный вопрос. Все должно происходить цивилизованно. Если бы мне выпало стать присяжным заседателем… У меня такого опыта не было, но теоретически я бы согласилась.

48296620066_758197df41_k.jpg


Любовь Михайловна, заведующая детским садом:

 - Я считаю, что суд присяжных должен быть. Они должны рассматривать и уголовные дела. Дело в том, что приказы, законы, которые издаются у нас на местах, не исполняются. Это не второй, не третий раз... Наверху не знают, что у нас младшие воспитатели получают копейки, да и то прижимают. Общество должно вмешиваться в эти вопросы. Должен быть контроль и в суде. Если бы меня вызвали в качестве присяжного, я бы подумала. Опыта у меня не было. Но должно быть больше порядка и справедливости.

48296728227_cd168a47ea_k.jpg

Вера Ивановна, музыкальный руководитель:

 - Общество должно затрагивать эти вопросы. Чтобы рассмотрение дела происходило более тщательно. Отдав на откуп государства эти вопросы - все потеряешь. Я бы согласилась участвовать в суде присяжных, если бы меня вызвали. Хотя, естественно, судейского опыта у меня нет.  Я - музыкант.

48296619631_60625ff786_k.jpg

Татьяна Трофимова, писательница:

- В России суд присяжных действует давно. Мнение суда не всегда такое же, как у присяжных. Суд, когда разбирается в вопросах, должен к мнению людей прислушиваться. И учитывать общественное мнение. Если бы меня вызвали, возможно, я бы согласилась. Только как я себя потом буду чувствовать?..


Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных