Серов
8 °C
$92,01
98,72
Присоединяйтесь к нам:

Серовчане, вы умеете писать письма? Центральная библиотека запускает проект, посвященный эпистолярному жанру

Серовчане, вы умеете писать письма? Центральная библиотека запускает проект, посвященный эпистолярному жанру
Новый проект Центральной городской библиотеки посвящен эпистолярному жанру. Фото: Константин Бобылев, архив "Глобуса"

В Центральной городской библиотеке имени Д.Н. Мамина-Сибиряка стартует новый проект – цикл встреч «Разговоры о важном». Проект посвящен эпистолярному жанру.

– Проект рассчитан на всех, кто захочет его послушать, – говорит библиотекарь Марина Демчук. – В основном, мы бы, конечно, хотели видеть молодежь. Чтобы хотя бы познакомить их с эпистолярным жанром. Потому что люди совершенно перестали писать друг другу письма от руки, в лучшем случае перекидываются sms-ками и сообщениями в телефонах, мессенджерах. А эпистолярный жанр – это целая культура. Это и этикет письма, и история почты, и литературные произведения, которые построены на переписке героев.
Марина Адольфовна отмечает, что подобные приемы были особенно популярны у писателей в XVIII-XIX веках – писали романы в письмах или включали письма в текст романа. И приводит в пример «Евгения Онегина» Александра Сергеевича Пушкина
– Была целая традиция переписки, со своими ритуалами – это просто интересно, как люди друг другу писали. В каждом собрании сочинений есть обязательно завершающий том – переписка (переписка Чехова, переписка Тургенева, переписка Толстого и так далее). Переписка таких людей – это целый пласт культуры. Потому что они обсуждали в письмах не только личные дела, но и вопросы творчества, политические вопросы, исторические. Из этих писем иногда можно гораздо больше узнать о времени, чем из исторической литературы о том же времени. Поэтому очень не хотелось бы, чтобы уходил этот пласт культуры, литературы. А молодежь, к сожалению, о нем не знает вообще... Если мы сумеем заинтересовать молодых... Очень хотелось бы, чтобы молодежь к нам ходила, – говорит библиотекарь.

«Разговоры о важном» – это не цикл скучных лекций. Пришедшие на встречу не только получат какую-то информацию, но и поучаствуют в творческом процессе.
– Во-первых, мы расскажем о том, как это все было, и как это все было хорошо. Во-вторых, мы предложим небольшой интерактивчик – каждое мероприятие будет сопровождаться небольшой игрой, – рассказывает Марина Демчук. – Первая встреча посвящена переписке литературных героев. Речь пойдет все о тех же романах в письмах. А потом мы предложим поиграть – самим сочинить небольшие письма, буквально две-три фразы в заданном стиле. Молодежь всегда хочет чего-то игрового, творческого. Надеюсь, что молодые поучаствуют в нашем мероприятии, потому что здесь есть простор для фантазии, простор для творчества. Может быть, кто-нибудь из них захочет написать от руки письмо другу, подруге и так далее?
Первая встреча проекта «Разговоры о важном» состоится в ближайшую пятницу, в Центральной городской библиотеке имени Д.Н. Мамина-Сибиряка (ул. Заславского, 23). Начало в 18 часов. Телефоны для справок: (34385) 7-30-87, 8-950-1942-641.


Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных