Серов
2 °C
$93,44
99,58
Присоединяйтесь к нам:

Серовчане ведут раскопки на территории древнего Боспорского государства

Третий год подряд серовские школьники принимают участие в раскопках на Таманском полуострове.
– Ранее я принимала участие в исследовании стоянок древних людей каменного века за Североуральском, – на вопрос о том, как же родилась на свет идея отправиться на Тамань со столь увлекательной миссией рассказывает руководитель группы юных серовских археологов заместитель директора по воспитательной работе школы № 14 Людмила Туранова. – И уже тогда я убедилась насколько это интересно и познавательно.
Полученный опыт и положительные эмоции не должны были пропасть втуне. И вот Людмила Васильевна решает привлечь к благородному делу изучения истории учащихся и организовать поездку. В сети Интернет на ее запрос обнаружилась информация, что единственный в нашей стране институт археологии РАН приглашает волонтеров принять участие в Восточно-Боспорской экспедиции, раскопки уже который год проводятся на черноморском побережье на полуострове Тамань. Первая группа волонтеров-археологов – воспитанников детского общественного объединения «Сириус» числом 15 человек под руководством Людмилы Турановой отправилась на земли древнейшего города Тмутаракани летом 2011 года.
– Город был основан греками с острова Лесбос и получил название Гермонасса в VI веке до нашей эры, входил в состав Боспорского царства, – так увлекательно, что поневоле рождается желание отправиться в путь и самостоятельно приобщиться к древним загадкам, рассказывает Людмила Васильевна. – Почему греки в древности пришли на эти земли, а потом неожиданно покинули их – до сих пор ответы на эти вопросы ищут ученые.
Кстати, раскопки городища, к которым приложили руки и лопаты серовские школьники, получили мировую известность. Сами они трудились на исследованиях некрополя Гермонассы.
– Сам город сейчас большей частью находится на дне Таманского залива. Даже купаясь в море, а мы, конечно же, пользовались такой возможностью совместить приятное и полезное, можно найти черепки древних керамических сосудов, – поясняет Людмила Туранова. – Такие фрагменты не представляют ценности. Мы же занимаемся так называемой охранной археологией – помогаем спасти то, что море заберет безвозвратно.
Серовчане в первую свою поездку раскопали 6 древнейших захоронений некрополя. Обнаружился интересный факт – у всех погребенных отсутствовали ступни ног. Оказывается это делалось для того, чтобы умерший не смог выбраться из могилы.
– Много интересного было обнаружено, – делится воспоминаниями и впечатлениями увлеченный педагог. – Например, наткнулись на остатки искусственно выкопанного рва, какие обычно устраивали для защиты вокруг поселений. Сейчас это место уже лучше изучено и в скором времени ученые определят место расположение древнего города. Находили удивительные круговые кладки. В момент нашего пребывания в экспедиции было сделано сенсационное открытие – нашли древнегреческий храм богини плодородия Деметры. Храм подобного типа постройки есть только в Афинах.
Школа на колесах Во второй поездке в 2012 году приняла участие уже команда учащихся школы № 14 возрастом от 12 до 16 лет. В учебном заведении начали реализовывать проект «Школа на колесах». Смысл его в том, что учиться можно не только за партой, а абсолютно все кругом – это своего рода школа. Главное задавать вопросы и искать ответы на них. Конечно, для того, чтобы узнать что-то интересное не обязательно отправляться далеко. И потому «Школа на колесах» дает «уроки» и на обычной поляне в лесу, и в различных организациях города, например, школьники посетили драматический театр и узнали о работе труппы подробнее. А на Таманском полуострове серовчан ждал древнегреческий город Фанагория. Серовчане на раскопках древней Фанагории. Фото: Ирина Смирнова Серовчане на раскопках древней Фанагории. Фото: Ирина Смирнова
– Нашу группу в экспедиции уже знают и ждут, а раньше ведь и не знали, что есть такой город Серов на севере Урала, – о второй поездке рассказывает Людмила Туранова.
В экспедиции принимают участие волонтерские отряды со всей страны, начиная с Дальнего Востока. Ездят школьники, студенты, люди разных возрастов и профессий. Часто случается так, что поехав однажды, энтузиасты возвращаются снова и снова. Каждой группе волонтеров отведен свой участок раскопок. День начинается в 6 утра, после завтрака – самые продуктивные часы для работы, пока не светит яркое и жаркое южное солнце. Фото: Ирина Смирнова. Каждой группе волонтеров отведен свой участок раскопок. День начинается в 6 утра, после завтрака – самые продуктивные часы для работы, пока не светит яркое и жаркое южное солнце.
Фото: Ирина Смирнова. – Очень интересная жизнь в экспедиции. Подъем в 6 утра. Потом завтрак. Готовят профессиональные повара и все очень вкусно. После завтрака – на работу. Каждой группе определяется свой участок. До 12 часов все активно работают, в самый солнцепек – перерыв, – описывает обычный день археолога-добровольца Людмила Васильевна. – Живут волонтеры в поселке Тамань. Очень красиво там. Конечно, не забывают в экспедиции и о главном – науке. Каждый день проводятся лекции, выступают археологи, антропологи, геодезисты. Даются мастер-классы, например, серовчане самостоятельно могли попробовать силы в склеивании фрагментов древнейшем керамики. А вечером добровольцам от науки тоже скучать некогда – песни под гитару, различные конкурсы. По традиции всех новичков посвящают в археологи, придумывая разнообразные испытания. По признанию Людмилы Турановой, ей на церемонии посвящения довелось изображать богиню Деметру. Ребята учились как правильно склеивать черепки древних керамических сосудов. Фото: Ирина Смирнова. Ребята учились правильно склеивать черепки древних керамических сосудов. Фото: Ирина Смирнова.

IMG_2003

Едут волонтеры за свой счет. Проживание и питание предоставляются по доступным ценам. Ребята вели дневники путешественника, в которых записывали свои впечатления, делились личным, можно даже обнаружить радостные отзывы, что «сегодня преодолел свою лень». К концу путешествия все сдружились. Конечно, нельзя было не поинтересоваться, заинтересовала ли археология кого-либо из путешественников настолько, что стала рассматриваться как будущая профессия. Выяснилось, что трое парней решились на написание исследовательских работ, которые в новом учебном году, дополненные впечатлениями поездки нынешнего лета, будут представлены на городской научно-практической конференции. Александр Туранов заинтересовался темой пребывания на Таманском полуострове амазонок. В таманских степях археологи уже давно находят необычные могильники со скелетами женщин и лошадей. На них – следы рубящих и колющих ударов, а рядом – мечи, кинжалы, колчаны с наконечниками стрел из бронзы и железа. А в Государственном музее изобразительных искусств имени А. С. Пушкина экспонируется боспорский рельеф со сценой сражения, обнаруженный на Тамани археологом Еленой Савостиной. В недавно изданной монографии Савостина делает вывод: на барельефе изображен классический сюжет битвы греков с амазонками. Никита Ларионов и Егор Смирнов решили объединить усилия в работе над сложной и всеобъемлющей темой «Археология как наука». Молодые люди расскажут о том как ведутся раскопки, о тонкостях подготовки и организации археологических исследований, о технической стороне процесса и многом другом. Эти ребята поедут летом в Тамань уже во второй раз. Ценному почину – городскую поддержку Инициатива серовских любителей археологии и истории не осталась незамеченной. На недавнем совещании в администрации города запланированную поездку включили в общегородскую оздоровительную кампанию. Есть вероятность, что на июньском заседании депутатских комиссий думцы обсудят возможность финансовой поддержки. А пока приняты 11 заявок от желающих отправиться на раскопки этим летом. Приобретены билеты. – Ребята у нас в группе разных возрастов – от 12 до 16 лет, – рассказывает Людмила Туранова. – Я вывешиваю объявление в школе, желающие приходят и записываются. Здесь не важна успеваемость ребенка, главное – его желание узнать больше. Уже в июле серовские археологи примут участие в экспедиции. Ориентируясь на опыт прежних лет «только успеешь выполнить всю черновую работу и добраться до самого интересного, а уже пора и домой ехать», решено выехать позднее, как раз к «самому интересному». Кстати, полюбоваться экспонатами из истории Боспорского государства, привезенными из экспедиции, можно в школьном музее. В этом году на Таманский полуостров в археологическую экспедицию вновь отправятся серовские энтузиасты. Фото: Ирина Смирнова В этом году на Таманский полуостров в археологическую экспедицию вновь отправятся серовские энтузиасты. Фото: Ирина Смирнова

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных