Серов
4 °C
$94,09
100,53
Присоединяйтесь к нам:

Серовчане совершили виртуальное путешествие в Северную Америку

Очередное виртуальное путешествие состоялось в Центральной городской библиотеке имени Д.Н. Мамина-Сибиряка в четверг, 30 ноября. Посетители зала искусств библиотеки "посетили" Северную Америку.
– Сегодня у нас очередное путешествие по «Литературной карте мира» и мы, с книгой в руках, отправляемся в Северную Америку, – рассказала библиотекарь Марина Демчук. – Северная Америка – это книги про индейцев. Мое поколение по книгам и фильмам про индейцев «убивалось» – все бегали с самодельными луками и голубиными перьями в волосах. К сожалению, современные школьники этих книг не знают – убедилась в этом, проводя мероприятия в школах. Они даже не знают, кто такие индейцы. Очень надеюсь в перспективе познакомить детей с этим историческим и культурным явлением.
Зал на виртуальном путешествии был полон. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Зал на виртуальном путешествии был полон. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Во время виртуального путешествия слушателям рассказывали о природе Северной Америки и о людях, которые об этой природе писали.
– Это Сетон-Томпсон, Кервуд, Серая Сова (Тот, Кто Охотится По Ночам; настоящее имя Арчибальд Стэнсфелд Билэйни – прим. ред.) и целый ряд других писателей, – говорит Марина Адольфовна. – Сегодня мы узнаем новое, потому что уже привыкли к тому, что "индейцы" - это Фенимор Купер, Чингачгук и так далее... Кто-нибудь, может, вспомнит Карла Мая и Майн Рида. Но, оказывается, индейцы были и другими... Лучше всех жизнь индейцев изучил Джеймс Уиллард Шульц. Он стал одним из членов племени Черноногих и получил прозвище Апикуни – Белая Рубаха. Он женился на индианке и более 15 лет жил в этом племени. Он описал жизнь этого племени изнутри. И такой человек был не один. Люди попали в эту экзотическую среду и сумели стать своими среди индейцев. Белыми они были только по крови, по сути – они индейцы. Таким был и Серая Сова, и Сат-Ок – Длинное Перо (Станислав Суплатович – прим. ред.), который был поляком. Сейчас мало кто об этом помнит... Хотелось бы, чтобы взрослые поностальгировали, а молодые узнали.
Проект виртуальных путешествий реализуется в Центральной городской библиотеке уже четвертый год. До конца 2017 года состоится еще одно путешествие – в Австралию. В 2018 году виртуальные путешествия продолжатся.
– Тоже будем путешествовать по странам мира, только теперь мы будем путешествовать еще и с театральной программкой в руках, поскольку следующий год будет Годом театра, – отметила Марина Демчук.
Как отметила Марина Демчук, на этом виртуальные путешествия не закончатся. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Как отметила Марина Демчук, на этом виртуальные путешествия не закончатся. Фото: Константин Бобылев, "Глобус".


Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных