Серов
5 °C
$93,44
99,58
Присоединяйтесь к нам:

Серовчане смогут получить разрешение на вырубку новогодней ели с 16 декабря

Серовчане смогут получить разрешение на вырубку новогодней ели с 16 декабря
Разрешение на вырубку новогоднего дерева можно выписать с 16 по 31 декабря. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"

С 16 декабря жители Серовского городского округа смогут получить разрешение на вырубку новогоднего дерева. А Серовское лесничество с этого дня перейдет в режим патрулирования по охране хвойных молодняков. Об этом рассказал директор Серовского лесничества Владимир Бирюков.

Чтобы получить разрешение на вырубку новогоднего дерева (а это может быть не только ель, но и сосна, и пихта), можно обратиться в ближайшее от места проживания участковое лесничество. В Серовском городском округе таких четыре: в Серове (ул. Комсомольская, 1-а), в селе Филькино (ул. Вокзальная, 32), в поселках Ларьковка (ул. Трудовая, 1) и Красноярка (ул. Ленина, 14).
В Серове лесничество находит на улице Комсомольская, 1-а. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"
Чтобы заключить договор купли-продажи лесных насаждений, нужно прийти в лесничество, получить там квитанцию об оплате. После чего в банке оплатить эту квитанцию, вернуться в лесничество и забрать разрешение на вырубку дерева.
– Для упрощения процедуры получения договора квитанцию об оплате новогодней ели можно скачать на информационном сайте Серовского лесничества – www.lesnichestvo-serov.ru. И уже с оплаченной квитанцией прийти в лесничество один раз за договором, – отмечает Владимир Сергеевич. – Квитанцию также можно оплатить через «Сбербанк-онлайн», правильно заполнив реквизиты платежа. В таком случае нужно распечатать чек самостоятельно.
Чтобы заключить договор в лесничестве, с собой нужно взять паспорт и ИНН. На один паспорт заключается один договор. В одном договоре можно прописать вырубку не более двух деревьев.
Лесничества работают пять дней в неделю (с понедельника по пятницу) с 8 до 17 часов, обеденный перерыв с 12 до 13 часов. Новогоднее дерево можно выписать с 16 по 31 декабря включительно.
– Каждый год пара человек 31 декабря приходят и выписывают елочки. В основном, приходят до обеда, но работаем мы 31 полный день, – говорит директор лесничества.

Расценки на ели, сосны и пихты одинаковые. Дерево до метра высотой стоит 57 рублей 7 копеек, до 2 метров – 114 рублей 13 копеек, до 3 метров – 171 рубль 22 копейки, до 4 метров – 228 рублей 28 копеек, свыше 4 метров – 285 рублей 35 копеек.
Владимир Бирюков отмечает, что в прошлом году новогодних деревьев вырубили меньше, чем в предыдущие годы. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"
Вырубка новогодних деревьев разрешена вдоль дорог, под линиями электропередач, - там, где деревья будут вырублены в любом случае.
– Как правило, человек, который к нам приходит, говорит в каком районе он живет, и мы квартал для вырубки указываем, который ему удобней, – говорит Владимир Сергеевич.
В лесничестве отмечают, что люди стали реже выписывать разрешения на вырубку, при этом незаконных рубок тоже стало меньше.
– В прошлом году у нас было заключено 382 договора на вырубку 464 елей. В прошлом году выписывали почему-то только ели. Обычно выписывают свыше пятисот деревьев. В прошлом году было поменьше, видимо люди на искусственные переходят. При этом заметили, что каждый год приходят в основном одни и те же люди, – отмечает директор лесничества. – Незаконных рубок в прошлом году, на удивление, выявлено не было. Люди порядочные стали.
Серовским лесничеством на предновогодний период, совместно с правоохранительными органами, подготовлен план совместных рейдов. Чтобы сохранить хвойный молодняк от незаконной вырубки, будут работать стационарные посты и мобильные группы на автомобильных дорогах.
В лесничестве отмечают, что за незаконную рубку деревьев предусмотрена административная ответственность по части 1 статьи 8.28 КоАП РФ (Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан). Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа от 3 до 4 тысяч рублей.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных