Серов
2 °C
$93,44
99,58
Присоединяйтесь к нам:

Серовчане Сергей Семакин и Сергей Туманов успешно выступили на соревнованиях по триатлону в Казани

Серовчане Сергей Семакин и Сергей Туманов успешно выступили на соревнованиях по триатлону в Казани
Сергей Туманов, Глафира Семакина и Сергей Семакин в редакции "Глобуса". Фото: Алексей Пасынков, "Глобус"Фото: Алексей Пасынков, "Глобус"

Серовские спортсмены Сергей Туманов и Сергей Семакин вернулись из Казани обладателями трофеев чемпионата по триатлону TIMERMAN Full Triathlon, который состоялся 31 августа.

Сергей Туманов занял в своей возрастной группе 1 место. Сергей Семакин в своей возрастной группе стал восьмым. Всего в чемпионате приняло участие 470 спортсменов из разных городов России. 
- Я пришел в триатлон относительно недавно. У друзей в соцсетях увидел информацию, что триатлон набирает популярность в нашей стране. Захотелось самому принять участие в стартах. В центре Казани есть река Казанка, огороженная дамбой. Там же находится местный кремль, набережная. Это очень красивые места. Как раз там проходил старт. Дистанция олимпийская - полтора километра плавания, сорок километров предстояло преодолеть на велосипеде и десять километров - бегом. Температура воды была всего 16 градусов, температура воздуха - 11 градусов. Незакаленные даже ежились от холода, - говорит Сергей Семакин, депутат Думы Серова. 
- Татарстан находится южнее, там потеплее, чем у нас. Получилось, что мы как будто домой попали, - шутит триатлонист Сергей Туманов.
После массового заплыва, спортсмен должен был оперативно прибыть в транзитную зону и переоблачиться, сняв сырой гидрокостюм и надев форму для велосипедного спорта.
Серовчане начали преодоление трассы одновременно, во время общего старта. 
- В триатлоне бывают разные дистанции. Самой длинной считается Iron man (в переводе с английского - "Железный человек" - ред.). Есть цель - подойти именно к Iron man. На олимпийской дистанции разрешен "драфтинг", можно "сидеть на колесе" у соперника во время велозаезда. За ним образуется "аэродинамический мешок". Сидя в этом мешке, ехать легче. В плавании была цель проплыть как можно лучше, чтобы попасть в лидирующую группу и не отпустить лидера. Я на плавании отпустил. а преследовал их на велосипеде уже один. Это такой вид спорта, в котором нужно учитывать тактические моменты, - говорит Сергей Туманов

WhatsApp Image 2019-09-02 at 16.16.52(2).jpeg     
Сергей Семакин говорит, что "экстремальный спорт" помогает "отвлечься и переключиться". 
- Это как наркотик в добром смысле этого слова, ты получаешь удовольствие от того, что ты преодолел, сделал. Отвлекаешься от проблем. Во время занятия спортом приходят новые идеи. Спорт - это здорово! Соревнований становится все больше. Я очень надеюсь и буду рад, если нашему примеру последуют другие люди, которые присоединятся к нам, - говорит Сергей Семакин
В следующем году серовские спортсмены планируют пройти половину "железной дистанции". А потом покорить ее полностью. По словам серовчан, это - большой труд, поэтому им предстоят долгие и упорные тренировки.            

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных