Серов
$92,51
98,91
Присоединяйтесь к нам:

Серовчане провели окружной конкурс профмастерства педагогов-психологов

Серовчане провели окружной конкурс профмастерства педагогов-психологов
Педагог-психолог Территориальной психолого-медико-педагогической комиссии Светлана Помелова. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"

В Северном управленческом округе прошел конкурс профессионального мастерства среди педагогов-психологов, психологов и специальных психологов, работающих в образовательных учреждениях – «Педагог-психолог Северного управленческого округа-2021». Организаторами выступили серовчане – школа №2 и педагог-психолог Территориальной психолого-медико-педагогической комиссии Светлана Помелова. 

– Была идея провести профессиональный конкурс среди педагогов-психологов города Серова, а также Северного управленческого округа. В этом году мечта реализовалась, – говорит Светлана Васильевна. – Я согласовала идею с директором школы №2 Татьяной Николаевной Протасовой – предложила ей провести конкурс, она согласилась. И, в свою очередь, согласовала идею с управляющим Северным управленческим округом Евгением Юрьевичем Преиным. Он дал «добро». 
Целью конкурса было стимулирование профессионального роста и повышения престижа профессии педагога-психолога. Конкурс был призван поддержать и поощрить талантливых психологов и педагогов-психологов, дать им возможность самореализоваться и раскрыть творческие способности, а также обменяться опытом.
Конкурс проходил онлайн и состоял из двух заданий. Первое – эссе на одну из трех тем: «Психология в системе образования: вчера, сегодня, завтра», «Моя психологическая технология профилактики профессионального выгорания педагога-психолога», «Как я применяю психологические знания в моей личной и профессиональной жизни». Второе – на суд жюри нужно было представить авторскую программу или тренинг.
– Программа могла быть любой – коррекционной, развивающей, общеобразовательной. В любом случае, она должна была развивать те или иные познавательные способности у детей разного возраста, – говорит Светлана Васильевна. – Темы для эссе подбирали таким образом, чтобы раскрыть вопрос – как психология может помогать не только в профессиональной деятельности, но и в жизни.
Всего в конкурсе приняли участие 32 педагога-психолога из Серовского и Верхотурского городских округов, Лесного, Карпинска, Красноуральска, Качканара, Краснотурьинска, Новой Ляли и Нижней Туры.
В состав жюри вошли педагог-психолог Анна Колпащикова из серовской школы №2, педагог-психолог Анна Сандер из школы в поселке Привокзальном Верхотурского городского округа. Председателем жюри была Светлана Помелова.
– Спасибо коллегам, которые были экспертами жюри. Все работы прошли проверку на плагиат, то есть требования были достаточно серьезными, – отметила Светлана Васильевна.
Конкурс проходил на протяжении нескольких месяцев. Итоги были подведены в мае. По итогам конкурса были выявлены победители и призеры:

I место –  Ольга Александровна Аржаховская (школа №5, г. Карпинск)
II место –  Дарья Сергеевна Андрейчук (детский сад №22, г Лесной)
III место – Елена Дмитриевна Скусова (детский сад №16, г. Серов)
Победители конкурса получили дипломы. Все участники – свидетельства об участии.
– Конкурс получился, на мой взгляд, достаточно простым, но при этом наполненным личностными характеристиками участников. Эссе были просто отличными, они зацепили за душу. Творческих людей в профессии очень много. Считаю, что их как-то нужно поощрять просто за то, что человек пришел в помогающую профессию. Если человека не поощрять, быстро происходит профессиональное выгорание, деформация, Светлана Помелова. – Профессиональных конкурсов для педагогов-психологов очень мало. Сейчас они стали появляться, но в них очень серьезные критерии и нужно представлять весьма серьезные работы. Учитывая, что конкурс проходит во время учебного года, такую работу подготовить сложно. Считаю, что наш конкурс будет самым доступным, самым простым, но при этом будет наиболее целесообразным – можно будет увидеть и личность человека, и оценить его профессиональные качества. 
Конкурс «Педагог-психолог Северного управленческого округа-2021» проводился впервые. Светлана Помелова отмечает, что конкурс планируют сделать ежегодным: 
– Зачем? Чтобы повысить статус педагога-психолога. А также обратить внимание, что в профессии есть определенные трудности. Самая главная – тотальный дефицит специалистов. Даже если в образовательном учреждении, хоть дошкольном, хоть школе, есть педагог-психолог, его загруженность настолько велика, что он не может качественно оказать тот объем услуг, который от него требуется. К сожалению, кадровый состав не пополняется. Хотя, как это не парадоксально, каждый год два ВУЗа в Екатеринбурге выпускают педагогов-психологов. К сожалению, по каким-то причинам молодежь до нас не доходит. 
Какие причины не дают молодым специалистам заниматься профессиональной деятельностью в образовательных учреждениях?
– Для молодых специалистов, которые приходят и какое-то время работают в общеобразовательных учреждениях, это может быть соотношение труда и оплаты. Если брать в пример психолога в школе, то, как правило, в школе, где обучается до тысячи человек, работает один психолог. Есть у нас школы «полуторатысячники», где работает четыре психолога – и это радует. Молодежь, в основном, уходит из-за того, что слишком большой объем работы. И она не всегда относится к профессиональной деятельности психолога, – отмечает Светлана Васильевна. 

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных