Серов
-4 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

Серовчане пожаловались в Роспотребнадзор: срок годности продуктов, помещенных в вакуумную упаковку еще не вышел, а они уже испортились...

Нарушение было выявлено в одном из магазинов сети «Светофор» в Серове. Сотрудники Серовского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области стали получать многочисленные звонки от горожан. Люди жаловались, что срок годности приобретенных ими продуктов еще не вышел, а использовать их уже не возможно.
Сотрудники Роспотребнадзора провели проверку после многочисленных телефонных звонков с жалобами от жителей города. Фото: архив "Глобуса". Сотрудники Роспотребнадзора провели проверку после многочисленных телефонных звонков с жалобами от жителей города. Фото: архив "Глобуса". – При проверке было выявлено нарушение – на маркировке производителя срок хранения указан 65 суток при температуре 0 - +6 градусов. Это мясная продукция, упакованная в вакуумную упаковку. При идентификации с сопроводительными документами, подтверждающими качество и безопасность, выяснилось, что в декларации соответствия срок годности при указанной температуре и влажности воздуха – 45 суток, – рассказала «Глобусу» главный специалист-эксперт Серовского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области Наталия Богомолова.
Но это не единственное нарушение, которое было выявлено специалистами территориального отдела Роспотребнадзора. На этом же продукте имелась информация о соответствии продукции в виде знака обращения и знака таможенного союза, что вводит потребителя в заблуждение относительно качества товара. В данном случае мясная продукция должна соответствовать техническим регламентам и иметь маркировку соответствия EAC. Двойная маркировка – это тоже нарушение, – пояснила Наталия Васильевна. – При покупке потребитель должен обратить внимание: если срок годности при плюсовой температуре очень большой, то стоит попросить сопроводительные документы, которые подтверждают качество и безопасность. В отношении торговой сети были приняты меры по части 2 статьи 14.7 КоАП «Обман потребителей». Продукция была снята с реализации и возвращена изготовителю.
– В конце года будет проведена повторная проверка. Изготовитель этого товара находится в Ленинградской области. Товар был расфасован производителем, в связи с этим информация по поводу нарушения будет направлена в территориальный отдел по месту производства продукции, – отметила главный специалист-эксперт Роспотребнадзора.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных