Серов
-3 °C
$92,51
98,91
Присоединяйтесь к нам:

Серовчане пожаловались на смог: "Запах гари ощущается сильно"

Серовчане пожаловались на смог: "Запах гари ощущается сильно"
Смог в Первомайском. Фото: Валентина Мичурова

Жителей Серова и поселка Первомайский, что примерно в 80 километрах от города, опасаются природных пожаров: "Первомайский накрыло смогом. Видимо, горит лес. Запах гари ощущается сильно".

Подобная ситуация, отмечают местные жители, наблюдается и в других населенных пунктах - Еловый Падун, Скипидарка, Сотрино, Красноглинный. 
На смог в минувшее воскресенье жаловались в редакцию и жители Серова. 
Как пояснила главный синоптик Уральского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Галина Шепоренко, на территории области нет больших очагов пожаров.
- В Ханты-Мансийском автономном округе несколько дней ведется борьба с лесными пожарами. На территории Свердловской области преобладает северный и северо-восточный ветер. Он и доносит в населенные пункты запах гари и смог. В ближайшее время на севере области будет сухая и жаркая погода, осадки маловероятны. Как только сменится направление ветра, запах и смог исчезнут, - прокомментировала Галина Шепоренко.

- В прошлом году горели леса Якутии, в этом - Ханты-Мансийского автономного округа. На ежедневной основе совершаются вылеты, проводится авиационный мониторинг. Количество вылетов, которые совершаются за день, зависит от класса пожарной опасности. Вылеты проходят с высадкой парашютистов. Свердловская область находится в 200 километрах от границы пожаров. Запах гари наносит ветер, жителям стоит немного потерпеть, - отметил Роман Лежнин, директор Уральской авиабазы охраны лесов.
photo1659328234 (1).jpeg
photo1659328234.jpeg


Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных