Серов
9 °C
$94,09
100,53
Присоединяйтесь к нам:

Серовчане переживают за судьбу бродячей собаки с больной лапой: «Не понятно - пытались удержать или издевались специально?»

Серовчане переживают за судьбу бродячей собаки с больной лапой: «Не понятно - пытались удержать или издевались специально?»
По словам жителей, собаки облюбовали пустырь 4 года назад. Собака с раненой лапой, увидев людей, скрылась в зарослях. Фото: Анна Куприянова, "Глобус"

В редакцию "Глобуса" позвонила серовчанка Наталья. Молодая женщина рассказала о том, что на пустыре, в районе улицы Карбышева, бродячей собаке нужна помощь.

У собаки ранена лапаВидимо, кто-то ее раньше поймал... Не понятно - пытались удержать или издевались специально. На лапе виден кусок проволоки, он плотно облегает конечность, рана кровоточит, виден гной. Хотели снять железку с лапы - собака не дает оказать помощь. Животное мучается, надо что-то предпринять, – взволнованно рассказала женщина.
Как выяснилось, на пустыре на улице Карбышева, в районе дома №9, обитает стая собак. Животных подкармливают неравнодушные жители. На ночь стая прячется под трубы теплотрассы.
Утром 24 июня собаки грелись под лучами солнца. Стая лежала рядом с магазином строительных материалов. На прохожих они поглядывали с опаской. Как рассказали очевидцы, зимой машина в этом месте сбила двух щенков из стаи.
Бездомышей подкармливает пенсионерка Наталья Геннадьевна. Женщина переживает за состояние раненого животного.
Собаки живут здесь около 4-х лет. На прохожих не бросаются, но другим собакам не позволяют зайти на «свою» территорию. Псы знают тех, кто их подкармливает, подходят близко только на время кормления, а так, не доверяют. Две собаки из стаи уже были в отлове – у них бирки на ушах. По раненому животному звонила в "Дом Добра" - в помощи не отказали, хоть у них собак много на попечении, - рассказала пенсионерка
Наталья Геннадьевна считает - собакам не место на улице, это, в первую очередь опасно для самих животных.   
Инна Обухова, руководитель приюта "Дом Добра" наслышана про собаку, попавшую в беду. 

Жители звонили по этой собаке, я готова ее принять в приют и оказать помощь, нужна помощь в ее отлове. Всю стаю взять нет возможности. Сейчас в «Доме добра» находится 186 особей. Собаки из стаи на улице Карбышева пугливые, тут нужна помощь профессионала. Я договорилась с человеком, который поможет отловить собаку. Насколько я знаю - администрацией контракт на отлов собак на данный момент ни с кем не заключен,  - пояснила Обухова.
В администрации прокомментировали ситуацию с контрактом на отлов бродячих животных. Итоги электронных торгов на право заключения контракта на "оказание услуг по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Серовского городского округа" должны были подвести 5 мая.
- В связи с увеличением стоимости (в том числе лекарственных средств), в настоящее время готовится приказ Департамента ветеринарии Свердловской области, после его опубликования контракт будет заключен, - прокомментировала Дарья Мохова, пресс-секретарь главы города.
В июне участились обращения горожан в редакцию по проблеме бродячих собак.
К теме вернемся.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных