Серов
4 °C
$94,09
100,53
Присоединяйтесь к нам:

Серовчане начали оформлять ежемесячные выплаты из материнского капитала. Кому они положены?

Первые серовчане, у кого родился второй ребенок в январе 2018 года, начали получать ежемесячную выплату из средств материнского капитала. О том, кто имеет право на данную выплату и куда для этого нужно обратиться, рассказала начальник управления Пенсионного фонда России в городе Серове и Серовском районе Ирина Прохорова. Ирина Прохорова рассказала о том, кто может расчитывать на ежемесячную выплату из средств материнского капитала. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Ирина Прохорова объяснила, кто может расчитывать на ежемесячную выплату из средств материнского капитала. Фото: Константин Бобылев, "Глобус".
– Ежемесячные выплаты - это пятое направление использования материнского капитала. Ранее можно было потратить средства на приобретение жилья, образование детей, накопительную часть пенсии мамы, лечение и интеграцию детей-инвалидов. Теперь есть ежемесячная выплата, – пояснила Ирина Федоровна. – Ежемесячная выплата из средств материнского капитала положена семьям, второй ребенок в которых родился после 1 января 2018 года, и если у семьи низкий доход. Низким доходом считается, если ежемесячный доход семьи меньше 47 937 рублей, то есть на одного человека – меньше 15 979,5 рублей.
В Свердловской области размер ежемесячной выплаты составляет 10 210 рублей. Для того, чтобы оформить ежемесячную выплату, необходимо обратиться в Пенсионный фонд.
– Помимо сертификата на материнский капитал необходимо предоставить паспорт, свидетельства о рождении детей, справки о доходах, – говорит Ирина Прохорова. – Если мы говорим о том, что выплата назначается семьям, у которых второй ребенок родился после 1 января 2018 года, то в первую очередь мамочка имеет право на получение самого сертификата на материнский капитал. И семьи, которые решили оформить ежемесячную выплату, подают сразу два заявления – на материнский капитал и на ежемесячную выплату из него.
На подготовку сертификата уходит, в среднем, месяц, примерно столько же времени необходимо на оформление ежемесячных выплат. Но так как сейчас люди только начали обращаться за ежемесячной выплатой, процесс происходит быстрее.
– В Серове первое заявление было принято 23 января. Первой семье уже 2 февраля мы произвели выплату, – отметила Ирина Федоровна. – Теперь в течение года эта семья будет получать выплаты ежемесячно. Они могут в любой момент отказаться от этого. По истечению года, если они захотят и в дальнейшем получать выплату, они приходят в Пенсионный фонд и заново подают заявление. Второе заявление на получение такой выплаты в Серове было подано 29 января.
Дарья Андреевна первая серовчанка, которая оформила ежемесячную выплату из средств материнского капитала. Второй ребенок в ее семье родился 17 января 2018 года. Фото: предоставлено Пенсионным фондом. Дарья Андреевна - первая серовчанка, которая оформила ежемесячную выплату из средств материнского капитала. Второй ребенок в ее семье родился 17 января 2018 года. Фото: предоставлено Пенсионным фондом. Ежемесячную выплату можно получать до того момента, как ребенку исполнится полтора года. Но есть определенные нюансы, касающиеся сроков подачи заявления на выплаты.
– Например, второй ребенок родился январе. Если заявление на выплату подано до того момента, как ребенку исполнилось шесть месяцев, то выплата насчитывается с 1 января, то есть родители получат выплату сразу за несколько месяцев, которые прошли с момента рождения ребенка, до момента подачи заявления о выплатах, – говорит начальник управления Пенсионного фонда Серова. – Если заявление выдано по истечению шести месяцев, то выплата назначается с момента подачи заявления. Но в любом случае выплаты производятся максимум до того момента, как ребенку исполнится 1,5 года. Это прописано в законе.
Программа материнского семейного капитала действует с 1 января 2007 года. На данный момент серовским управлением Пенсионного фонда выдан 3751 сертификат на материнский капитал. В 2017 году было выдано 472 таких сертификата. На погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам из средств маткапитала было подано 361 заявление, 350 заявлений – на улучшение жилищных условий, 178 заявлений – на образование детей. Заявлений на накопительную часть пенсии никто из мам не подавал. С начала 2018 года в Серове было принято 31 заявление на материнский семейный капитал.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных