Серов
2 °C
$92,51
98,91
Присоединяйтесь к нам:

Серовчане могут получить деньги по социальному контракту

Серовчане могут получить деньги по социальному контракту
Фото: Константин Бобылев, "Глобус"

Управление социальной политики в Серове с 2021 года оказывает населению новую меру поддержки - социальный контракт. Это соглашение между органом соцполитики и малообеспеченным гражданином, для оказания ему помощи в открытии собственного дела и поддержки во время поиска работы. В Серове за соцконтрактом обратилось уже 7 граждан. 

Начальник отдела обеспечения мер социальной поддержки Управления социальной политики Раиса Жукова рассказала "Глобусу", кто имеет право на получение средств по социальному контракту.
Такое право имеют малообеспеченные семьи или одиноко проживающие граждане, которые живут на территории области не меньше 2 лет. Один из членов семьи должен быть трудоспособен. Нельзя иметь в собственности жилье, которое можно сдать в аренду, или иметь в собственности больше одной машины.
Договор с гражданином на получение социального контракта заключается на срок от 3 месяцев до года. На развитие бизнеса или личного хозяйства можно получить до 250 тысяч рублей. Получая такую помощь, гражданин должен повысить доход своей семьи и выйти из трудной жизненной ситуации. 
При содействии на период поиска работы, гражданин будет получать 11 713 рублей ежемесячно (как правило, срок получения поддержки составляет примерно 4 месяца). Это размер прожиточного минимума. Но здесь есть определенные условия: гражданин должен стоять на учете в Центре занятости и в итоге он обязательно должен устроиться на работу. Самой целью выдачи социального контракта в данном случае является трудоустройство гражданина.
Соцконтракт может выдаваться на иные цели, когда причиной обращения является трудная жизненная ситуация. В данном случае сумма также эквивалентна прожиточному минимуму. Например, если произошел пожар или человеку требуются деньги на лечение. 

За деньги, полученные на открытие ИП или на иные цели, гражданам придется отчитаться. Это не пособие, отмечают представители Серовского Управления, а способ преодолеть трудную жизненную ситуацию. 
- Люди приобретают продукты и вещи первой необходимости за свой счет, а на деньги, полученные из бюджета, закупают лекарства, лечатся или делают ремонт. Если условия контракта не исполняются, например, человек не трудоустроился или не отчитался о расходах, то деньги должны быть возвращены, - отметила Раиса Жукова
Как отмечалось ранее, на 17 марта за соцконтрактом обратились уже 7 человек. 3 человека хотят получить деньги на период поиска работы, 2 человека обратились в связи с трудной жизненной ситуацией. Один гражданин хочет открыть ИП. Еще одному гражданину официально отказали, так как он имеет 2 квартиры и 2 машины. 
Начальник Управления Ольга Сафонова отмечает, что получение соцконтракта - выгодное и правильное решение для открытия бизнеса. Человек получает сумму на открытие бизнеса в Управлении соцполитики, реализует задачу, регистрирует ИП. Затем он может обратиться в Центр занятости и получить дополнительные средства на поддержку бизнеса.  
С заявлением на получение социального контракта необходимо обращаться в Управление социальной политики: улица Победы, 32. Телефон: 8(34385) 7-22-16. Также можно обратиться в Многофункциональный центр. После поступления заявления специалисты проведут проверку имущества, доходов и на основании итогов проверки примут решение. 

   
 

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных