Серов
-7 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

Серовчане комментируют "антитабачный" закон

С 1 июня, дабы защитить здоровье граждан от воздействия табачного дыма и последствий потребления табака в стране действуют запреты на курение в школах, вузах, больницах, поликлиниках, санаториях, зданиях органов государственной и муниципальной власти, помещениях социальных служб, лифтах и подъездах, самолетах, городском и пригородном транспорте, внутри и ближе 15 метров от входов на вокзалы и аэропорты, станциях метро, на спортивных и культурных объектах. Нельзя курить теперь и на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях, на детских площадках и пляжах. Через год перечень «запретных» мест станет шире, тогда же в законную силу войдут ограничения в торговле табаком. Предполагалось, что за счет увеличения акцизов на табачную продукцию «подпрыгнет» и цена на вредную привычку. Несмотря на это многие курящие серовчане продолжают жить привычной жизнью: в ожидании общественного транспорта выкуривают сигаретку- другую, причем из пачки, купленной по «обычной» цене в привычном месте.
– Вот здесь снизу пачки написана дата изготовления и максимальная розничная цена, выше которой продавец не может продать товар, – поделился наблюдением Николай, курильщик с большим стажем.
Любопытно, что сигареты одной марки, но из разных партий могут отличаться в цене в одном и том же магазине. Например, Николай приобрел две идентичные пачки сигарет, за одну из них заплатив 65 рублей, за вторую – 72. Изготовлены они были в мае прошлого и нынешнего года соответственно. Дополнительные 7 рублей, по признанию Николая, не заставят его отказаться от «любимой» вредной привычки. Другого мнения придерживается Владимир Павлов, главный врач ГБУЗ СО «Противотубуркулезный диспансер № 2».
– Многие люди начали считать деньги, сколько они теряют ради этого сомнительного удовольствия. Я несколько месяцев назад общался с курильщиком, ему 40 лет, имеет высшее образование. Я предложил посчитать, сколько денег в год он тратит на сигареты – получилось около 20 тысяч. Сколько на эти деньги можно купить что-то полезное для семьи, жене... Мы встретились потом через несколько недель – он бросил курить, – рассказал Владимир Иванович.
Главный фтизиатр Серовского городского округа целиком поддерживает вступивший в силу закон.
– В мире в год умирает 200-300 тысяч человек от заболеваний легких. Войны не надо – год и такого города как Серов нет. Как фтизиатр могу сказать точно – это подтверждено, что курильщики в два раза чаще болеют туберкулезом. Статистика по раку легких еще хуже – среди курильщиков рак легких встречается у людей в 5-7 раз чаще. У курильщиков с 8-10-летним стажем развивается хронический бронхит. Это просто эпидемия в современном мире.
Принятые государством меры Владимир Павлов считает правильными, но запоздалыми – давно надо было это сделать. На вопрос о задетых правах курильщиков врач противотуберкулезного диспансера отвечает: «Есть право у людей беречь свое здоровье. У пассивных курильщиков риск развития заболеваний увеличивается на 50%». Тем не менее, курильщики за это право не очень ратуют. По результатам опроса, проведенного в марте в тубдиспансере, 96,6% заболевших туберкулезом серовчан, курят. 76% из них даже не пытались бросить эту вредную привычку, когда узнали о заболевании (в опросе приняли участие 30 человек). Для некурящих с введением многочисленных запретов для курильщиков, мало что изменилось.
– Закон вступил в силу, но по нему мы еще не работаем, – прокомментировал Александр Азаров, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка. – Административная ответственность не предусмотрена, поправки в Кодекс административных правонарушений не сделаны.
В антитабачном законе закреплена дисциплинарная, гражданско-правовая и административная ответственность, однако на деле сотрудники полиции пока не могут оштрафовать за курение в общественных местах, остается воздействовать только силой слова: проводить беседы. В законе штрафы оговорены. Так за нарушение отдельных его пунктов для курильщиков «заготовлено» наказание от 1000 до 5000 рублей, для юридических лиц от 80 до 500 тысяч рублей, для должностных лиц – 5-20 тысяч рублей. В настоящее время депутаты Государственной Думы решили пересмотреть свое «детище» – разрабатываются поправки. «В окончательном варианте документа, скорее всего, будут снижены штрафы за курение в неположенных местах, а также расширен перечень мест, где могут появляться курилки – например, в тех же санаториях», – сообщает газета «Известия» со ссылкой на источник в правительстве. 116 человек из 241 проголосовавших (48%) на сайте "Глобуса" поддерживают инициативу российских законодателей. Фото: открыте источники. 116 человек из 241 проголосовавших (48%) на сайте "Глобуса" поддерживают инициативу российских законодателей. Фото: открыте источники.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных