Серов
4 °C
$93,29
99,56
Присоединяйтесь к нам:

Серовчане из-за морозов заплатят за отопление больше обычного. Но не все

Серовчане из-за морозов заплатят за отопление больше обычного. Но не все
В январе серовчане заплатят за тепло больше. Фото: Алеся Копылова, "Вечерний Краснотурьинск"

Председатель Совета жителей поселка Энергетиков Елена Кулешова сообщила о массовых обращениях граждан в адрес Совета по поводу недовольства завышенными начислениями за отопление в январе.

Елена Викторовна отметила, что многим гражданам придется заплатить больше, так как их дома оборудованы приборами учета тепловой энергии. Мы дозвонились до Елены Кулешовой во время проводимого ей приема граждан, в тот момент она как раз разговаривала с одной из жительниц поселка Энергетиков по вопросу завышенных начислений.
- Вот сейчас я беседую с женщиной, у которой в квартире было 15 градусов тепла. При этом за отопление она должна заплатить на 2 тысячи рублей больше. Сейчас мы занимаемся этим вопросом. Также недавно была депутатская комиссия по жилищно-коммунальному хозяйству, депутаты от нашего округа Ильдус Шаймуратов и Александр Орлов поднимали вопрос относительно чистоты воды в поселке. Насколько мне известно, ООО "Вертикаль" проводила лабораторный анализ воды, который показал, что она грязная. Необходимо менять систему забора воды в поселке. Тем не менее проводимая работа дает результат: в холода на новой котельной работали уже три котла и в домах хоть немного, но стало теплее. Что-то стали предпринимать. Дальнейшие работы нужно производить в летний период, промывать полностью систему водоснабжения и менять задвижки, тогда в поселке будет порядок. Эту же зиму мы прожили кое-как, - отметила Елена Кулешова
Одна из представителей Совета жителей поселка Энергетиков, в прошлом инженер "Серовской ГРЭС", пожелавшая остаться неназванной, высказала две причины, по которым счета за отопление в январе увеличились. Обе причины по ее словам вполне объективны.
Причина №1: Пришли холода. В сравнении с прошлым годом, когда в январе была температура -10 градусов, в году нынешнем стоят сильные морозы - свыше -30 градусов. В связи с этим увеличился расход теплоносителя и увеличились расходы на оплату услуги. 
Причина №2 (применимая к поселку Энергетиков): Горячая вода, которая использовалась как теплоноситель, была низкого качества. Из-за этого забилась система и остыли батареи. Систему в итоге пришлось промывать и горячая вода шедшая как теплоноситель попросту сливалась в канализацию. Объем расхода теплоносителя в связи с этим резко увеличился и не был преобразован в "полезное тепло".  

Жалуются не все         

Татьяна Рожина, директор "Теплоэнергоресурса", одной из управляющих компаний, которые работают в поселке Энергетиков, сообщила, что в домах под управлением ее организации повышенных начислений за тепло в этом месяце нет. Как отметила Татьяна Юрьевна, вынуждены заплатить больше те жители, у кого прямые договоры с ООО "Вертикаль" (поставщик тепла на территории Серовского городского округа - прим. "Глобус"). 

- У нас в управлении 5 домов, мы снимаем показания с общедомовых приборов учета и сравниваем их с теми счетами, что предъявляет нам ООО "Вертикаль". По нашим домам жалоб на повышенные начисления нет, все люди довольны, - прокомментировала Татьяна Юрьевна. 
Прямые договоры - один из видов расчета за поставленные услуги между собственниками жилья и поставщиком ресурса. При прямых договорах потребитель оплачивает поставленные ему услуги непосредственно в компанию-исполнителя услуги. При договоре с управляющей компанией, например на поставку тепла, поставщиком данного ресурса считается управляющая компания. Она аккумулирует средства жителей за поставленную услугу у себя, а затем этими средствами рассчитывается с поставщиком по предъявляемым счетам. 

Придется заплатить в полтора-два раза больше

Директор серовского представительства расчетного агента "Расчетный центр Урала" Елена Калус отметила, что в РЦ управляющие компании или ресурсоснабжающие организации передают данные по расходу теплоносителя. Расход фиксируют общедомовые приборы учета тепловой энергии. Затем показатели приборов в многоквартирном доме делятся на квадратные метры жилых помещений, после чего проводится начисление платы. 
- Этот вопрос находится в ведении ресурсоснабжающих организаций, но могу сказать, что чем на улице холоднее, тем больше требуется тепловой энергии на обогрев помещений, - отметила Елена Анатольевна
Управляющий местного представительства теплоснабжающей компании ООО "Вертикаль" Леонид Олюнин объяснил, что увеличение начислений за тепловую энергию связано с холодной зимой. Также руководитель отметил, что увеличение стоимости произошло только по тем домам, которые оборудованы общедомовыми приборами учета тепловой энергии. 
- Вы сами видите, какая нынче зима. Если в прошлом году температура воздуха опускалась до -30 градусов всего два раза, то в нынешнем году такая температура держится более месяца. Намного холоднее. В связи с этим увеличились начисления за тепловую энергию, в среднем, увеличение произошло в 1,5-2 раза. Но эта цифра приблизительная, более конкретно не анализировал. Увеличение платы произошло по домам оборудованным приборами учета, это практически 98% от всех многоквартирных домов. В остальных домах начисления производились равномерно по установленному нормативу, - прокомментировал ситуацию Леонид Олюнин
В конце разговора Леонид Владимирович отметил, что "зима на днях кончится"...

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных