Серов
-7 °C
$92,59
100,27
Присоединяйтесь к нам:

Серовчане чувствуют “дыхание заводов”

Серовчанка Любовь Сивакова признается, что ей “уже наболело смотреть на все это”. Под “всем этим” женщина подразумевает экологическую обстановку в городе. Большую часть года супруги Сиваковы живут в благоустроенной квартире в микрорайоне Восточном, а летом перебираются в свой дом, что на Правом берегу Каквы.
- У нас там участок, огород. Все лето мы видим эти клубы – красное, черное, серое. Серое - ладно, мы к этому серому уже как-то привыкли, но последние годы клубы красного дыма начали валить, – рассказывает Любовь Павловна и показывает рукой в сторону труб Надеждинского металлургического завода. - Недавно дым вообще аж бардового цвета был. В огороде ванна с водой для полива стоит. Летом приходим – ванна вся красная. Вода вроде чистая, ее сливаешь, все равно использовать боязно, начинаешь ванну мыть, а там целый слой какой-то красной слизи, - говорит Михаил, супруг Любови Павловны. - У нас дочь на Садовой живет - другой конец город. Та же история – две ванны в огороде красной слизью покрываются. Любовь Павловна едва ли не каждый день вытирает от серо-черной пыли подоконники, которые выходят на улицу. “Вытер – через несколько дней опять целый слой “наждачный” лежит”, - рассказывает женщина. Фото: Константин Бобылев, “Глобус”. Любовь Павловна едва ли не каждый день вытирает от серо-черной пыли подоконники, которые выходят на улицу. “Вытер – через несколько дней опять целый слой “наждачный” лежит”, - рассказывает женщина. Фото: Константин Бобылев, “Глобус”.
У Михаила Сивакова после “выбросов” першит в носу и обкладывает горло.
- Как “выброс” начинается, сразу дышать нечем становится, - признается мужчина. - Все тянет на дом престарелых, на Правый берег Каквы, на Медянкино.
По мнению Сиваковых, “выбросы” сильно влияют и на растения в огороде.
– Почему интересно ботва у картошки сохнуть так быстро стала в последние годы? Раньше стояла зеленая - пока не выкопаешь, а сейчас... Дождь идет и в этих осадках все эти “выбросы”. Куда это все идет? Все идет в почву. Да и на лужах, если обратить внимание, после дождя будто пена монтажная. Раньше дождь прошел – лужа как лужа, лет пять назад это началось. Может, чуть больше, – рассуждает Михаил Сиваков. - Квартиру нельзя проветрить - когда открываешь окна, то запах идет, как от недогоревшего угля. Сначала принюхиваюсь, пахнет или нет, если нет – быстрее открываю окно, - рассказывает Любовь Сивакова. – Сейчас на метзаводе начальство сменилось, так новое пускай обратит на это внимание – говорит Михаил Иванович.
Почему так много онкобольных?
– Мы не знаем, связано это с работой заводов или нет, но посмотрите, сколько людей сейчас болеют онкологией. У меня брат Сергей от рака умер в 2014 году. 52 года ему было – энергичный молодой мужчина, – переживает Любовь Павловна. – Болеть стали больше - и сами, и знакомые. И все жалуются на горло, дыхалку. Мы никого не обвиняем, но у нас две дочери. У старшей – двое детей, у младшей дочери – сын. Внуки, хотя уже и взрослые, но холостые. Переживаем за них. Как они будут жить? Читаем в газете раздел «День памяти» – по 36 человек за неделю умирают, куда еще то больше?..
Супруги Сиваковы приехали в Серов в 1986 году из Украины. Они вспоминают, как посещали районы близкие к Чернобылю сразу после катастрофы на АЭС и в последующие четыре года.
- Страшно это, когда экология “накрывается”, - признается Михаил Иванович.
Выброс вредных веществ - ниже предела Надеждинский металлургический завод в ответе на редакционный запрос за подписью генерального директора Андрея Удовенко сообщает, что предприятие имеет специальное разрешение на выброс загрязняющих веществ в атмосферу. Оно выдано территориальным органом исполнительной власти в области охраны окружающей среды. Разрешением установлены предельно допустимые объемы выбросов.
«С целью охраны окружающей среды и для обеспечения требований нормативных документов по безопасным условиям труда в электросталеплавильном цехе на комплексе печи ДСП-80 эксплуатируется эффективная комбинированная система удаления технологических газов и неорганизованных пылегазовых выбросов. Загрязняющие вещества отходящие от комплекса ДСП-80‚ улавливаются в газоочистке с эффективностью 99,2%. Специалисты ФГБУ «ЦЛАТИ по УФО», привлеченные к проведению плановой проверки Росприроднадзором в октябре 2016 годы, не выявили нарушения нормативов предельно допустимых выбросов на источнике: Электросталеплавильный цех, комплекс печи ДСП-80. Контрольные замеры выбросов от комплекса ДСП-80, произведенные в марте 2017 года, превышения относительно разрешенных нормативов также не выявили», - сообщается в ответе.
Руководство метзавода отмечает, что сейчас предприятие занимается реализацией ряда проектов экологической направленности. В частности, на заводе устанавливают систему газоочистки агломашины. Ведется реконструкция водного хозяйства - строятся новые и реконструируются существующие системы очистки. Очень много диоксида азота В 4-м квартале 2016 года в Серове был зафиксирован очень высокий уровень загрязнения атмосферы диоксидом азота. Сообщается, что максимальная среднесуточная концентрация диоксида азота в декабре превысила предельно допустимую концентрацию в 4,6 раза, число случаев превышения нормативов достигло 93,1 %, что соответствует очень высокому уровню загрязнения атмосферного воздуха диоксидом азота. Серовские супруги Сиваковы жалуются на "красный дым". Фото: Андрей Клейменов, архив газеты "ГЛобус". Серовские супруги Сиваковы жалуются на "красный дым". Фото: Андрей Клейменов, архив газеты "ГЛобус". Диоксид азота содержится в выбросах автомобилей и металлургических заводов. Данные наблюдений областной сети мониторинга атмосферного воздуха (одна из станций работает в Серове) опубликованы на официальном сайте областного Министерства природных ресурсов и экологии. “Очень высокий уровень загрязнения” характеризуется как очень неблагоприятный для здоровья и является четвертой, последней категорией уровней загрязнения воздуха. Медики говорят, что диоксид азота - острый раздражитель, характеризуется общетоксическим действием. Воздействует, в основном, на органы дыхательной системы. В зависимости от концентраций наблюдаются различные последствия - от слабого раздражения слизистых оболочек глаз и носа до отека легких.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных