Серов
-2 °C
$92,13
98,71
Присоединяйтесь к нам:

Серовчанам надоели суды с соседкой, которую не устраивают решения собраний собственников жилья

Серовчанам надоели суды с соседкой, которую не устраивают решения собраний собственников жилья
Собрание собственников жилья на улице Заславского, 36/1. Марина Матафонова на этом собрании не присутствовала. Фото: Алексей Пасынков, "Глобус"

В редакцию "Глобуса" пришло письмо от жительницы многоквартирного дома №36/1 по улице Заславского. Женщина попросила сохранить анонимность. По словам женщины, ее и ее соседей "затерроризировал сотрудник полиции Марина Матафонова". 

Жительница дома утверждает, что Матафонова хочет отказаться от услуг действующей управляющей компании "Комфорт Сити", которая обслуживает дом, а на несогласных соседей подает в суд. Жители попросили представителей "Глобуса" присутствовать на собрании собственников.
"Срочно нужна Ваша помощь. Наш дом затерроризировал сотрудник полиции Матафонова Марина. Она нам не дает спокойно жить, кичится своим знанием законов, препятствует нашему волеизъявлению по управлению домом. Угрожает судами, исками активу дома, которые избраны официально. Очередное собрание состоится 28.02.2021 в 12.00", - говорилось в письме жительницы дома. 

Собрание, суды, склоки...

У одного из подъездов дома собралось около двух десятков человек. В основном люди старшего поколения. Люди, ожидая начала собрания, обсуждают насущные темы, среди которых - отсутствие Марины Матафоновой на собрании. 
Граждане охотно идут на контакт с прессой, говорят, что на собраниях в их доме не бывает кворума. Такая ситуация встречается в большинстве многоквартирных домов. Проблема, по словам жителей, заключается в действиях "оппозиционной партии во главе с Мариной Матафоновой", которая выступает против управляющей компании "Комфорт Сити" (руководителем которой является Наталия Шахматова - прим. "Глобус"), и "пользуется отсутствием кворума на собраниях". 
- Матафонова начинает ходить по судам, на нас пишет заявления... Мы по сто раз в году собираемся, по сто раз пишем одно и то же. Собрать кворум на собраниях у нас не получается. Она этим пользуется. Добивается, чтобы у нас здесь было ТСЖ во главе с ней, а у нас работает "Комфорт Сити" и мы любим эту компанию, она нам нравится. Много сделала "управляшка" для нашего дома. Все задолбались ходить на эти собрания и ругаться, - говорит жительница дома Екатерина Швецова.  
Как говорят жители, сама Марина Матафонова здесь не живет, но является собственником одной из квартир.
Жильцы сетуют на то, что людей собрать сложно в принципе - многие люди сами не живут в доме, квартиры сдаются, некоторые собственники умерли. При этом говорят, что отдельные лица срывают объявления о проведении собраний, заранее размещенные на подъездах.
Жильцы не могут объяснить, почему их соседку Матафонову не устраивает "Комфорт Сити". Они предполагают, что причиной тому может являться личная неприязнь Марины Николаевны к компании или отдельным ее представителям. Но жильцы отмечают, что полномочий единолично принимать какие-либо решения Матафоновой никто не давал, но она сама решила, что будет действовать от имени жильцов и откажется от сотрудничества дома с "Комфорт Сити". 

Иски на десятки тысяч рублей

Спорить с соседкой граждане не намерены, так как, по их словам, за несогласие с ее линией, можно получить судебный иск. Одна из жительниц дома отмечает, что Марина Матафонова подает иски не только к представителям "совета дома" (всего их 8 человек), но и к управляющей компании. Женщина рассказывает, что сначала Марина Николаевна подала иск на 5 тысяч рублей к каждому из представителей "совета дома" и на 10 тысяч в отношении управляющей компании. В основу судебных исков, по словам ответчиков, легли попытки оспорить решения, принятые на собраниях и "стресс и бессонница, которые женщина испытала после собраний собственников". Деньги должны были компенсировать моральный вред, понесенный Матафоновой.
Люди говорят, что после второго собрания собственников недовольная соседка решила взыскать 50 тысяч с "совета" и 100 тысяч с "Комфорт Сити". По итогам третьего собрания - 100 тысяч с жильцов и 150 тысяч с компании Шахматовой. Но суд попросил документально подтвердить факт того, что заявительница испытала перечисленные страдания. В итоге с ответчиков взыскали только судебные издержки - 800 рублей. 

- Если мы ей что-то выговариваем, а такие люди у нас есть, она ущерб моральный взыскивает - по 5-10 тысяч. У нас все документы есть. Кто поддерживает "Комфорт Сити", тот получает повестки. Еще один суд не прошел, а она уже новый иск пишет. Но мы не ходим по этим судам, - говорят жители на собрании. 
Жильцы считают, что таким образом их соседка хочет получить деньги "из ничего". А еще отмечают, что в почтовые ящики подкидывают написанные от руки угрозы:  
Записка, обнаруженная в почтовом ящике одним из жильцов дома. Фото: предоставлено жильцами дома

Насущные вопросы

Начинается собрание собственников. Жителей просят подойти поближе к крыльцу. Люди отмечают, что от имени отсутствующей на собрании Матафоновой будет действовать жительница дома Нина Гаврилюк. Женщина едва ли не единственная, чье мнение по вопросам управления домом противоречит точке зрения жильцов. 
Звучит вопрос о передаче интернет-провайдеру части общего имущества собственников под размещение оборудования. Большинство присутствующих на собрании было готово предоставить компании такую возможность за 200 рублей в месяц. Эти деньги пойдут на счет дома. Но Нину Гаврилюк цена не устраивает. Она утверждает, что видела ставку по аренде выше. Тем не менее жителей интересует не стоимость аренды, а принципиальное наличие Интернета и телевидения. При этом люди старшего поколения заметно обеспокоены возможным отсутствием Интернета. В итоге решение было принято - арендовать площади за 200 рублей.
Помимо вопроса с арендой площадей интернет-провайдеру, на собрании рассматривали такие темы, как работа общедомового прибора учета тепла и прочие насущные проблемы дома.

"Ее иски и склоки - цикличный процесс"

По словам представителя ООО "Комфорт Сити" Дмитрия Меркушева, Марина Матафонова начала свое противостояние с жильцами дома и управляющей компании с 2016 года. В свое время Марине Николаевне, якобы, было предложено в перспективе создать в доме товарищество собственников жилья, но из-за огромного количества нарушений в процедуре этого не произошло. И она, по словам Меркушева, до сих пор не отказывается от этой идеи. 
- У этого человека подготовка исков в суд, оспаривание принятых решений нечто вроде второй работы. За четыре месяца 2020 года она написала более 50 обращений в различные инстанции. Она сама себя провозгласила человеком, представляющим интересы жителей дома, но это не так и большинству жителей это не нужно. Она имеет наглость говорить, что наша компания ничего из себя не представляет, а ее иски и склоки - цикличный процесс, который никогда не заканчивается, - прокомментировал ситуацию Дмитрий Юрьевич
По словам Дмитрия Меркушева, женщина также пыталась взыскать моральный вред с компании "Комфорт Сити" в объеме 150 тысяч рублей. Но в результате ничего не получила.
Редакции "Глобуса" удалось связаться с Мариной Матафоновой по телефону, но женщина отказалась комментировать ситуацию по существу. Готовы предоставить ей слово.  
К теме вернемся.
    
Иллюстрация в анонсе: Алексей Пасынков, "Глобус"

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных