Серов
2 °C
$93,44
99,58
Присоединяйтесь к нам:

Серовчан приглашают принять участие в «Школе авторских маршрутов»

Серовчан приглашают принять участие в «Школе авторских маршрутов»
Фото: Константин Бобылев, архив "Глобуса"

Центр авторских экскурсий «ЕКБгуляем» объявляет набор слушателей в «Школу авторских маршрутов». По информации организаторов, этот проект – программа подготовки «исследователей города», людей, любящих находить яркие истории о домах, кварталах и жителях, а затем делиться своими находками с другими горожанами и туристами. 

В проекте могут принять участие жители шести городов Свердловской области – Серова, Ирбита, Каменска-Уральского, Красноуфимска, Нижнего Тагила и Первоуральска.
– Города-участники программы отбирались по ряду критериев. Один из них – транспортная доступность по отношению к Екатеринбургу, откуда потенциально могут приехать туристы, заинтересованные в том, чтобы открывать для себя города Урала, – рассказала Светлана Толмачева, экскурсовод независимого сообщества «ЕКБгуляем», координатор «Школы авторских маршрутов». – Конечно, в каждом городе работают музейные сотрудники или гиды, которые расскажут об истории его создания, памятниках, достопримечательностях и так далее. Мы же хотим предложить исследовательский взгляд на город, чтобы участники нашей школы нашли интересные истории, например, о конкретной улице, квартале, людях, а затем поделились этими исследованиями с другими. Опыт сообщества «ЕКБгуляем» доказывает, что интересно рассказать можно и историю одного дома, и городского общепита, и заметных граффити и так далее. 
Светлана отметила, что сравнительно недалеко от Серова находится гора Конжаковский камень: «Куда постоянно идет турпоток и хотелось бы, чтобы туристы подольше задерживались в Серове».

Проект «Школа авторских маршрутов» реализуется при поддержке президентского фонда культурных инициатив. Участие в проекте бесплатное, а мероприятия школы будут проходить в онлайн-режиме.
«Запланированы несколько встреч с организаторами и тьюторами в городах проекта, а также отчетные мероприятия - Марафон авторских экскурсий (июнь 2022 г.) и презентация аудиогидов и путеводителей (сентябрь 2022 г.)», – сообщают организаторы школы.
Организаторы приглашают к участию в проекте сотрудников местных музеев и библиотек, краеведов, сотрудников туристических организаций, активистов, независимых исследователей. Участвовать в проекте могут заявиться не только жители вышеуказанных городов, но находящихся по соседству (максимально близко) с ними населенных пунктов.
Участники проекта, в частности, смогут разработать собственные авторские маршруты по городу или городской локации при поддержке тьютора.
Для участия в «Школе авторских маршрутов» необходимо заполнить анкету: https://forms.gle/Cso3bk4PoMV8BL1q6. Число участников ограничено. Участники отбираются по конкурсному принципу.
Заявки будут приниматься до 20 февраля 2022 года. Занятия должны начаться 1 марта.
К теме вернемся. 

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных