Серов
8 °C
$92,01
98,72
Присоединяйтесь к нам:

Серовчан приглашают принять участие в крестном ходе в честь Преображения Господня

Серовчан приглашают принять участие в крестном ходе в честь Преображения Господня
Крестный ход 19 августа стал традиционным для серовчан мероприятием. Фото: Константин Бобылев, архив "Глобуса"

В пятницу, 19 августа, православные христиане будут отмечать праздник Преображение Господня. В этот день в Серове состоится крестный ход.

Горожане пройдут от Преображенского храма, что в центре города, по улице Зеленой - до площади Металлургов. Финишная точка хода – мемориал на месте взорванного Спасо-Преображенского собора.
– Крестных ход традиционный, он проходит уже не первый год. Пройдет он по проезжей части улицы Зеленой до места взорванного храма, – говорит настоятель Преображенского собора Симеон Шестаков. – Несмотря на то, что храм взорванный, это все равно Божий дом. Храм освящается один раз и навсегда. И на этом месте все равно пребывает благодать Божия. Слава Богу, что сейчас на этом месте есть такой мемориальный комплекс и еженедельно совершаются молебны. В праздник Преображения мы тоже совершим молебен. Пройдем туда торжественным крестным ходом. Приглашаем всех желающих принять участие в ходе, чтобы пройти победным шествием. Победным – потому, что христианство свидетельствует о победе добра над злом. Поэтому крестный ход – торжественное победное шествие.

Крестный ход стартует в 11 часов. 
Напомним, Спасо-Преображенский собор в Надеждинске был заложен в 1905 году. В 1908 году был освящен временный престол в честь Преображения Господня. Но собор просуществовал недолго – в ночь на 13 июля 1931 года его взорвали.
Сейчас на месте взорванного храма находится мемориальный комплекс. Здесь установлены крест и колокол. А в 2018 году на этом месте открыли памятник жертвам политических репрессий.
Подробнее об истории Спасо-Преображенского собора мы рассказывали в рамках историко-краеведческого проекта «Истоки: история городской среды».

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных