Серов
2 °C
$93,44
99,58
Присоединяйтесь к нам:

Серовчан приглашают посмотреть на «Русское чудо»

Серовчан приглашают посмотреть на «Русское чудо»
Фото: Константин Бобылев, "Глобус"

Центральная городская библиотека имени Д.Н. Мамина-Сибиряка приглашает серовчан на очередное «путешествие» в рамках проекта «Растения зовут в дорогу». Название встречи – «Русское чудо».

- Продолжается проект, посвященный году науки, - говорит библиотекарь Марина Демчук. - На этот раз мы поговорим о селекции. О тех, кто стоял у ее истоков. Потому что уже в XIX веке у нас умели выращивать всякие чудо-овощи и чудо-фрукты, которые приводили в восторг и недоумение. Науки еще не существовало, а опыты по селекции уже во всю были. Совершенно интуитивно до этого дошел простой русский крестьянин из Ярославской губернии Ефим Грачев. Сначала отец его, потом он сам. Вплоть до того, что к Грачеву ездили самые знаменитые жители столиц – специально заказывали у него всякие диковинки к столу. А Венскую выставку он вообще свел с ума своими «огородными экспонатами». Пожалуй, Ефим Грачев стоял у истоков русской селекции.

Среди последователей Грачева можно встретить таких известных личностей, как Николай Вавилов и Иван Мичурин.
- С Вавиловым мы уже сталкивались в самом первом «путешествии». Я рассказывала о том, как он ездил в экспедиции и собрал образцы томатов и картофеля, на их родине – в Южной Америке, - говорит Марина Адольфовна. - Благодаря Вавилову у нас есть институт растениеводства, в котором собрана уникальная генетическая коллекция. В ней хранятся образцы всех культурных растений. С помощью этой коллекции можно вырастить в принципе любое растение с заданными свойствами.
«Путешествие» состоится в понедельник, 5 апреля. Начало в 15 часов. Временно все мероприятия ЦГБ проходят в Центральной детской библиотеке (ул. Победы, 36). 
Вход свободный. Справки по телефонам: (34385) 7-30-87 и 8(950)1942-641.


Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных