Подстаканники, сахарницы, ложки - предметы частной коллекции уроженца Серова Михаила Кравченко. Фото: Анна Куприянова, "Глобус"
С 1 июля и до конца лета в основном здании Серовского исторического музея (ул. Ленина, 136) будут работать две выставки. Одна расскажет историю подстаканников, вторая - покажет Екатеринбург на картинах.
Директор музея Ксения Старцева уточнила, что на выставке “Если вы не бывали в Свердловске…” представлены картины североуральского художника Валерия Горского. Подстаканники - экспонаты частной коллекции уроженца Серова Михаила Кравченко. В витринах стоят всевозможные подстаканники, выполненные в разных техниках - массивные, легкие алюминиевые, расписанные глазурью, кружевные.
- Представлено порядка 400 подстаканников и атрибутика к чаю: щипцы для колки сахара, сахарницы. Выставка, которую надо посещать запланировав не менее 40 минут, чтобы "не на бегу". Надо смотреть каждый подстаканник. Если будет пожелание, дадим стул, чтобы можно было сесть у каждой витрины и сидеть рассматривать, - уточнила Ксения Алексеевна. - Есть такая версия, что подстаканники придумали мужчины, именно для удобства питья чая. Женщины пили чай из кружек. Только потом, спустя несколько десятилетий, один из первых владельцев железной дороги взял эту идею на вооружение: “Почему бы не сделать это же самое в поездах”? Стаканы были выгоднее, чем кружки в приобретении. Чтобы не расплескался чай и держать было удобно - переняли на железную дорогу эту идею.
В зале музея висят 42 картины художника Валерия Горского.
- Этот художник выставляется в музее во второй раз. В первый раз был символизм, внушающие картины. Эти - спокойные, - отметила Ксения Старцева.
Подпишитесь на соцсети «Глобуса»! Будьте в курсе городских новостей!
Наши группы есть во “Вконтакте” и “Одноклассниках”, в Телеграм и Дзене. Присоединяйтесь!
Добавляйте нас в избранные источники в сервисах Новости и Гугл Новости