Серов
5 °C
$94,07
99,93
Присоединяйтесь к нам:

Серовчан приглашают послушать про мастеров-камнерезов

Серовчан приглашают послушать про мастеров-камнерезов
Фото: Константин Бобылев, архив "Глобуса"

В Год народного творчества Центральная городская библиотека имени Д.Н. Мамина-Сибиряка продолжает проект Краеведческая гостиная. Общее название проекта «Дорогой земли виток».

– Мы будем параллельно «путешествовать» сразу в двух проектах. Первый – «Золотое достояние России», где мы путешествуем по всей «России». Второй проект – «Дорогой земли виток». Это - путешествия по Уралу и знакомства с центрами народных промыслов, народными мастерами, – рассказала библиотекарь Марина Демчук. – «Дорогой земли виток» – одно из бажовских выражений, названий сказов. Поэтому, в первую очередь, мы поговорим о том, что было ближе всего и дороже всего самому Бажову – о камнерезном искусстве Урала, о горных мастерах. Поговорим о цикле сказов, посвященных хозяйке Медной горы, и о наследниках Данилы-мастера, о тех, кто перенял его умения, кто мог видеть красоту камня и показать ее людям. 

Первая встреча проекта «Дорогой земли виток» посвящена каменной мозаике, музею истории камнерезного и ювелирного искусства, который находится в Екатеринбурге, истории самого Данилы-мастера.
Он был вполне реальным человеком. Образ Данилы-мастера был списан с уральского мастера Данилы Зверева, – отметила Марина Адольфовна.
Встреча пройдет в зале искусств Центральной городской библиотеки в четверг, 30 января. Начало в 11 часов. Вход свободный. Телефон для справок: 8 (34385) 7-30-87.


Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных