Серов
-11 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

Серовчан приглашают на юбилейную "Мартовскую прогулку"

Серовчан приглашают на юбилейную "Мартовскую прогулку"
Серовчане охотно участвуют в "Мартовских прогулках". Фото: Мария Долгих

19 марта в 10.00 на Синих скалах, что в районе краснотурьинского поселка Воронцовка, будет дан старт лыжной “Мартовской прогулке”. 10 лет назад это мероприятие для любителей активного отдыха придумал Андрей Беляев, руководитель серовского турклуба "Конжак".

- Занимаюсь спортивным туризмом. Однажды захотелось создать простую лыжню с элементами туризма, доступную всем. Так и возникла “Мартовская прогулка”. Быстро нашлись единомышленники, которые подключились к задумке, - рассказал Андрей Беляев.
По традиции, участники юбилейной прогулки смогут преодолеть трассу на лыжах, выпить ароматного чая, пообщаться с единомышленниками.
Как сообщают организаторы мероприятия - турклуб "Конжак", Центр спортивных сооружений Серова и Центр тестирования ГТО - подготовка идет полным ходом. Лыжные трассы проверяются каждые выходные. Особое внимание уделяется состоянию льда на реке - выдержит ли он человека. Проведена маркировка маршрутов.
Зарегистрированные участники смогут добраться до Синих скал не только на личном транспорте. Центр спортивных сооружений предоставляет автобус. Отъезд запланирован на 09.15 от Дворца культуры металлургов.
- “Мартовская прогулка“ рассчитана на любителей активного отдыха разного уровня подготовки. Общая протяженность трассы - около 13 километров, она переходит от простого к сложному. Можно ограничиться отрезком в 3 километра и добраться до скалы “Ступенька”. Те, кто хочет “устать” посильнее, дойдут до скалы “Бабушкин камень” - это более сложный уровень прогулки. Также можно будет попробовать силы на скалах - состоится спуск дюльфером (дюльфер — один из относительно безопасных способов спуска по веревке на крутых участках горного рельефа, - прим. "Глобус") по веревке. С собой необходимо положить в карман бутерброд, запасные варежки и захватить хорошее настроение, - подытожил Андрей Беляев.

Обязательно условие для участия в мероприятии - нужно пройти регистрацию в Центре спортивных сооружений. Телефоны: 5-41-97, 5-42-23 - до 16.00 16 марта. Стоит понимать, ответственность за жизнь и здоровье лежит на участниках прогулки.
Помимо лыж, уточнили организаторы, с собой участникам нужно захватить сухой паек и термос с чаем. 
- В 2022 году на “Мартовской прогулке” впервые можно будет сдать нормы ГТО по дисциплине «Туристский поход». Для этого надо пройти регистрацию на сайте gto.ru, иметь при себе УИН - уникальный идентификационный номер участника, на месте проведения мероприятия подтвердить желание сдать нормы ГТО ответственному сотруднику, - отметил Валерий Аминов, инструктор по спорту Центра спортивных сооружений.
Горячий чай и традиционный костер будут ждать участников “Мартовской прогулки”. Погоду обещают комфортную.
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных