Серов
5 °C
$93,44
99,58
Присоединяйтесь к нам:

Серовчан предупреждают о мошенниках при помощи машины с громкоговорителем, которая курсирует по городу

Серовчан предупреждают о мошенниках при помощи машины с громкоговорителем, которая курсирует по городу
По городу курсирует автомобиль с громкоговорителем. Фото: полиция Серова

«Уважаемые граждане! Будьте бдительны! Полиция Серова продолжает регистрировать множество случаев телефонного мошенничества!» - с таким призывом по дорогам Серова третий год подряд в зимний период циркулирует автомобиль Управления гражданской защиты.  

Тема мошенничества остается актуальной, в том числе, для территории оперативного обслуживания МО МВД России «Серовский». 
В данный момент крайне актуальной остается схема обмана с использованием банковских карт. Предлоги, которые находят злоумышленники, разные. На сотовый телефон звонит неизвестный абонент, представляется сотрудником банка либо сотрудником службы безопасности банка, сообщает, что с карты гражданина пытаются снять либо уже сняты денежные средства, либо на имя гражданина пытаются оформить кредит и необходимо остановить данную операцию. Неизвестный просит назвать реквизиты карты (номера, расположенные с лицевой и обратной стороны  платежного средства), затем приходящие в смс-сообщениях на сотовый телефон коды, либо просит оформить кредит, поскольку в банк уже поступила заявка от имени клиента. При этом, мошенники могут представляться сотрудниками разных ведомств - полиции, прокуратуры, следственного комитета, ФСБ, юристами, убеждают, что проводят оперативные мероприятия, а клиент банка им должен помочь в изобличении мошенников. Многих граждан услышанное приводит в тревожное состояние, они полагают, что с ними, действительно, ведет диалог представитель соответствующей структуры и сообщают персональную информацию. В результате, сообщая информацию, открывают доступ к своим денежным средствам. Ущербы достигают сотен тысяч и миллионов рублей.
В последнее время часто регистрируются факты мошенничества, связанные с куплей-продажей товаров через интернет. До совершения покупки товаров граждане вносят предоплату либо полную оплату за товар, который не видели, не оценивали его качество. Ошибкой многих является то обстоятельство, что заявители не просят у продавца отправить заказ с дополнительной услугой «Опись вложения», чтобы до оплаты у них была возможность убедиться в содержимом почтового отправления. Покупатели не проводят тщательный мониторинг сети-интернет (в разных браузерах), чтобы узнать, какая репутация у данного сайта, магазина, продавца либо откликаются на предложение второй стороны сделки и переходят по отправленной ею сомнительной ссылке, вносят свои данные, реквизиты банковской карты в электронные формы, подтверждают действия, впоследствии с карт списываются немалые суммы денежных средств. При доставке товаров транспортной компанией переводят деньги, не перепроверяя (не звонят в компанию) информацию, полученную о заказе от «продавца» - действительно ли оформлена доставка с таким номером и такой датой. 

- В целях повышения бдительности граждан, комплексного подхода в деле борьбы с мошенниками МО МВД России «Серовский» проводятся масштабные профилактические мероприятия под общим названием «Внимание, мошенники!». Во взаимодействии с администрацией Серовского городского округа организовано аудиообращение к жителям города. По дорогам передвигается автомобиль с громкоговорителем, предупреждая горожан о необходимости быть бдительными при совершении действий с банковскими картами, при попытках быстро заработать посредством интернета, при проведении сделок купли-продажи товаров через интернет, при получении сообщений от неизвестных о том, что родственник попал в беду и так далее. Кроме того, организовано аудиопредупреждение населения в местах расположения пунктов оповещения - на улице Ленина, в селе Филькино, в поселках Красноярка, Красноглинный, Ларьковка. Надеемся, что проводимый комплекс профилактических мероприятий поможет сократить количество фактов обмана граждан, повысит бдительность жителей городских округов, научит перепроверять любую, поступившую извне информацию, особенно, если она касается проведения каких-либо финансовых операций, - отметил начальник полиции МО МВД России «Серовский» подполковник полиции Валерий Милько.
МО МВД России «Серовский».

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных