Серов
-7 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

Серов посетила омбудсмен Татьяна Мерзлякова. Ее ждали вопросы от обманутых вкладчиков и детей-сирот, которым не дают жилье

Серов посетила омбудсмен Татьяна Мерзлякова. Ее ждали вопросы от обманутых вкладчиков и детей-сирот, которым не дают жилье
Не попавшие на прием горожане общались с омбудсменом на улице. Фото: Алексей Пасынков, "Глобус"

Сегодня, 25 февраля, с рабочим визитом Серов посетила Татьяна Мерзлякова, уполномоченный по правам человека в Свердловской области. Татьяна Георгиевна вместе с главой Серова Василием Сизиковым и руководителем Уральского следственного управления на транспорте Следственного комитета России Петром Решетниковым провела прием граждан по личным вопросам.

Встреча с гражданами прошла в общественной приемной местного отделения партии "Единая Россия". 
Вход в приемную осуществляется по звонку в домофон. Главный специалист сектора по работе с населением администрации Серова Надежда Бельская встречает первого заявителя - невысокую женщину в черном пальто. Надежда Степановна просит соблюдать требования санитарной безопасности и взволнованно говорит: "У нас очень много желающих попасть на прием, на каждого гражданина выделяется по три минуты. Помимо записи у нас еще много граждан, которые желают попасть на прием..."
В организации встречи с омбудсменом принял участие председатель городского Совета ветеранов Александр Якимов. Он также попросил присутствующих соблюдать санитарные правила и при входе обработать руки антисептиком.
Несколько минут спустя прибыла сама Татьяна Георгиевна, с ней Петр Решетников и Василий Сизиков. Они проходят в помещение и сразу начинают прием. Невысокая женщина в черном пальто против присутствия прессы при ее разговоре с омбудсменом. Говорит, что пришла по личному вопросу.

Люди просят свет

IMG_2481.JPG
Следующий заявитель просит привести в нормальное состояние дорогу в переулке Вагонников. Говорит, что администрация на весь переулок поставила 5 фонарей, но этого, по мнению девушки, недостаточно.  
- Между домами очень темно, у нас там очень много детей, многодетных семей. Дорога наша не обслуживается, не ремонтируется, - говорит женщина. 
- Я уже побывал на месте. Там 5 столбов, а дальше - ничего. Хотя на некоторых дворовых территориях опоры стоят, видимо раньше что-то было, - отметил Петр Решетников.
- Было. У нас там нет придомовой территории, мы все делаем сами, чистим сами. Депутат нам помог сделать там детскую площадку, на этом все. Мы пытались узнать, чья это дорога, нам ответили, что муниципальная, - ответила женщина. 
- Неправда, - сказал глава Серова Василий Сизиков
- Ну мне так написали, я не знаю, сказали обращайтесь в администрацию, - говорит серовчанка. 
- Здесь нужно проверку провести, собрать специалистов... Василий Витальевич, вы сами этим не занимались? - спросил Сизикова Петр Решетников. 
- Там, где наша муниципальная дорога, мы 5 столбов поставили. Дворовая территория - ответственность жильцов. А дальше там технологический проезд РЖД. Эта территория за ними закреплена. Это не наша собственность, - отметил глава Серова. 
- Василий Витальевич, вот у нас везде собственность то одного, то второго. Вот все вы почему-то так говорите - это не наше, мы заниматься не будем. Сядьте, создайте рабочую группу, посмотрите, какие здесь есть правовые и технические решения. Они всегда есть. Я предлагаю сделать рабочую группу, - сказал Решетников.
- Она есть, - отметил глава СГО.
- Ну тем более. Там же дети ходят... - говорит женщина.
- Ну конечно. Мы ждем, когда преступление в отношении несовершеннолетнего будет совершено? Там кусты справа, не поймешь что слева. Давайте займемся вместе, - резюмировал Решетников

Жилье для сирот

В приемную входит молодая девушка, на руках у нее годовалая дочка София. Организаторы встречи с Татьяной Мерзляковой по очереди предлагают ей сесть. Женщина пришла с готовым заявлением и ее очередь подошла очень быстро. Женщина - сирота и стоит в очереди на получение квартиры, но квартиру все никак не дадут.  
- Я являюсь круглой сиротой. У меня есть решение суда. В 2019, 2020 годах обещали квартиру, но все никак не предоставят. Все обещают, обещают, - говорит женщина. 
- Мы сейчас начали дома строить. В этом году мы начали строить 54-квартирный дом. Мы сейчас всех детей-сирот определили в один район - за кинотеатром "Космос", рядом с хорошей площадью. Думаю, что года через два мы там сделаем отличный парк. Старые тополя все вырубим и сделаем очень красивый парк. К концу года вы квартиры получите, - заявил Сизиков.  
- Знайте - если дом будет построен, а вам квартиру не дадут, вы сможете обратиться в территориальный следственный отдел, - отметил Петр Решетников
- Вы знаете, что Василий Витальевич начал строить дома. Сейчас вы у нас стоите на контроле. Я люблю приезжать на новоселья, поэтому будем надеяться, что уже скоро мы там и встретимся, - отметила Татьяна Мерзлякова
- Дай бог, потому что я мать-одиночка - мне очень тяжело приходится, я только 10 тысяч отдаю за съемную квартиру, - отметила серовчанка.

Вопросы из Краснотурьинска

На встречу с Татьяной Мерзляковой приехала Любовь Павловна, жительница Краснотурьинска. У пожилой женщины было два вопроса: один на счет перехода через железнодорожные пути к крупному коллективному саду, второй - по поводу служебной квартиры и улучшения жилищных условий. Жительница Краснотурьинска не скрывает, что для нее второй вопрос гораздо важнее. 
- У меня дочь не может приватизировать квартиру. У нас служебное жилье. Дочь отработала 22 года в медицине, - рассказывает жительница Краснотурьинска, ожидая приема. 
Вскоре Надежда Бельская приглашает гостью из соседнего города на прием.
- Татьяна Георгиевна, может вы поможете... Дочь у меня не может приватизировать квартиру. Она сама не может ходить по инстанциям, поэтому поехала я. Она работала медсестрой, потом училась, закончила магистратуру. С 2009 года жилье у нее служебное. Теперь у нас просто безвыходное положение. Сказали, что как только она пойдет на пенсию, только тогда разрешат приватизировать, - говорит Любовь Павловна
- А что у нее за необходимость приватизировать жилье? - задала вопрос омбудсмен. 

- Площадь квартиры - 35 квадратов. У дочери дети взрослые. Она стоит в социальной очереди на жилье, только когда эта очередь дойдет? - задается вопросом посетительница.
- Вы хотите продать квартиру и улучшить условия? - спросила Мерзлякова.
- Да, для нас это было бы подъемно. Мы бы добавили средства и поменяли эту двушку на трешку. А нам предложили взять ипотеку и купить новое жилье... - отмечает женщина.   
Проводящие прием поинтересовались, не покинет ли женщина Краснотурьинск после того, как они ей помогут.
- А куда она покинет. Мы - родители в возрасте, она нам постоянно помогает. Его родители (мужа - прим. "Глобус") в Гаринском районе и они еще старше нас. Они без конца гоняют туда-сюда, - говорит пенсионерка. 
- Посмотрим, что можно сделать, - сказала Татьяна Мерзлякова. 
Вопрос относительно коллективного сада:                 
- У нас садоводы ходят через железные пути, - по порядку начинает объяснять женщина, - нам бы там хоть деревянный настил через пути. Люди ходят запинаются об эти рельсы. А садоводы не молодые. У нас прошлый год уже был один несчастный случай, не дай бог какая-нибудь бабушка запнется за рельсы. Разве успеет машинист затормозить? А у нас там 282 участка, - говорит женщина. 
- А вы не ставили перед администрацией города вопрос о запуске туда общественного транспорта? - спросил генерал-лейтенант Следственного комитета.
- Раньше же был у нас. Не будут делать... Потому что пять с половиной километров дороги - грунтовка и щебенка. Мы ее содержим сами, а администрация наотрез отказывается. Суд не встал на нашу сторону, - отмечает жительница Краснотурьинска. 
- А под строительство там садов кто давал разрешение? - спросил Петр Решетников
- Администрация, разумеется. Это было в 1959 году, - ответила женщина. 
- Сейчас мы заедем к вам, посмотрим, какое техническое решение можно сделать. Мы соединим усилия железной дороги и муниципалитета и посмотрим, возможно ли там организовать хотя бы сезонное автобусное сообщение. Там интенсивность поездов небольшая, в основном хозяйственные и грузовые поезда. Наверное, там можно организовать переход, - резюмировал генерал.           

"Муниципалитет оживает"


IMG_2514.JPG
В завершении встречи с гражданами Татьяна Георгиевна прокомментировала ряд вопросов относительно развития Серовского городского округа и строительства новых социальных и медицинских объектов.
- Нам бы очень хотелось, чтобы здесь был решен вопрос с медицинскими кадрами. 56 человек учатся в мединституте по целевому набору, 17 должны закончить в этом году. Будем надеяться, что люди вернутся сюда. Мы смотрим условия труда медицинских работников, многие хотят, чтобы рабочие кабинеты были на одного участкового врача, в будущей поликлинике (детской) это будет заложено. Условия труда будут создаваться, но почему-то сейчас принято оставаться в столице. Я прямо скажу, что первая городская клиническая больница Екатеринбурга в разы уступает серовской. Нет такого порядка, как здесь, а записаться еще тяжелее. У меня есть жалоба, ее я недавно представила министру. Я не знаю, почему специалисты не возвращаются к себе, мне трудно об этом говорить. Провинция делает все возможное. Сегодня у вас нет очереди в детские сады и это уникальный случай. Для молодых врачей это очень важно. Надо возвращаться к себе на родину. Мы, кто знает Свердловскую область, оцениваем Серов как очень хороший город. Есть куда сходить. А какие условия для дополнительного образования детей, какие условия культуры? В целом муниципалитет оживает у вас, - прокомментировала Татьяна Мерзлякова

На улице ждали обманутые вкладчики

IMG_2522.JPG
На выходе из общественной приемной Татьяну Георгиевну ожидали почти два десятка граждан, которые по тем или иным причинам не попали на личный прием. Серовчане, обманутые отдельными кредитно-потребительскими кооперативами, терпеливо выстояли на студеной погоде более часа, вместе с этим омбудсмен выслушала заявителей и дала рекомендации относительно дальнейших действий.
- Вопрос этот находится на контроле и мы будем отслеживать эту ситуацию. Мы постоянно напоминаем следственному управлению, что мы есть. Я - член СПЧ (Совета по правам человека при президенте РФ - прим. "Глобус"), это дало мне возможность выступить при президенте и, по крайней мере, больше уже это не повторится, - отметила Мерзлякова. - Мне не все нравится, потому как со своими мы можем работать, но Москва далеко. Мы очень надеемся, что будет мощный контроль и внимание и следствия, и суда по "Восточному фонду сбережений" - он везде по-разному называется, но учредители везде одни. Я вас не забываю. У нас 8 сложных КПК, это "Первый", "Первый Северный", "Содействие" и так далее. Не было ни одного месяца, чтобы мы не отправляли запросы, не обновляли реестр обманутых вкладчиков
- Нас признали потерпевшими по делу, а по нему срок давности есть? - спросил высокий мужчина у омбудсмена.
- Есть. К сожалению...
- Сколько?
- 10 лет. 
- 10 лет, нам самим тут уже по 80 лет, - с досадой отмечает женщина-обманутый вкладчик.
- Сами мошенники не арестованы, но меня уверяют, что счета у них арестованы, - заявила Татьяна Мерзлякова.
Граждане попрощались с Татьяной Мерзляковой и поблагодарили ее за оказываемую ей помощь и беседу.                                                                    
Иллюстрация в анонсе: Алексей Пасынков, "Глобус"

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных