Серов
2 °C
$93,44
99,58
Присоединяйтесь к нам:

Серов посетила "Крылатая гвардия". Музей ВДВ прибыл в кадетский корпус

1003
На территории серовской кадетской школы сегодня, 22 января, начал работу музей воздушно-десантных войск «Крылатая гвардия». Школу военного мастерства со своей милитари-экспозицией посетили старые друзья кадетки, боевые офицеры, сотрудники музея - полковник запаса Геннадий Кунявский, кандидат физико-математических наук, доцент УрФУ Вячеслав Лобанов. По совместительству они являются прекрасными исполнителями современной военной песни, в Серове ни один масштабный военный праздник не обходится без их участия. Недавно песни в исполнении Лобанова и Кунявского звучали во время открытия мемориала памяти сосьвинцу, Герою России Виктору Романову.
DSC01107 Фото: Алексей Пасынков, "Глобус" Вячеслав Лобанов во время исторического экскурса. Фото: Алексей Пасынков, "Глобус"   - Накануне выставка была в Североуральске, вчера в Краснотурьинске, сегодня она располагается в серовском кадетском корпусе. Это новая экспозиция, мы ее только «обкатываем». Здесь все, что связано с Великой отечественной войной, Уралом. Все говорят, что Урал является опорным краем державы - производство, заводы, но нужно помнить, что уральцы славны и военным подвигом, - говорит Геннадий Кунявский.
  Фото: Алексей Пасынков, "Глобус" Экскурсии проводятся не только для кадетов, приглашаются учащиеся общеобразовательных учреждений. Фото: Алексей Пасынков, "Глобус" Экскурсии офицеры проводили совместно. Вячеслав Лобанов заведовал исторической частью. Из его рассказа воспитанники кадетского корпуса узнали, что представлял из себя знаменитый Уральский добровольческий танковый корпус. Небольшой раздел был посвящен ключевым фигурам того времени - асам военного дела. Экскурсовод рассказал и об учебных заведениях, подготавливающих к военной службе. Фото: Алексей Пасынков, "Глобус" Геннадий Кунявский рассказывает об импортном и отечественном вооружении. Фото: Алексей Пасынков, "Глобус" Геннадий Кунявский в своей части экскурсии более подробно остановился на главных инструментах войны — оружии. С собой сотрудники музея привезли в Серов не боевые модели вооружения самых разных эпох: от махновщины до второй чеченской кампании. От массивного автоматического стрелкового оружия на выставочном столе были представлены классические СВД и АК-74 со складным прикладом. Особняком держался установленный на сошках РПК-74 (ручной пулемет Калашникова). Не обошлось и без героя Великой Отечественной - ППШ (пистолета-пулемета Шпагина). Как и большинство видов оружия, эта машина вела огонь пистолетными патронами. За счет особого устройства ствола и повышенной емкости магазина, стандартная советская разработка становилась в умелых руках весьма грозным оружием.
DSC01084 DSC01087 Фото: Алексей Пасынков, "Глобус" Магазин ручного пулемета с лентой, АК-74М, мобильная радиостанция. Фото: Алексей Пасынков, "Глобус"   - Но самое главное,  это уральские люди. Только представьте, в нашем регионе четыре Героя Советского Союза. Я считаю, что подрастающее поколение должно знать свою историю, в том числе и военную, для этого мы и организовываем подобные выставки, - прокомментировал Кунявский.
Далее выставка отправится в Каменск-Уральский, Екатеринбург, Красноуфимск, Заречный. Подробности в видео. http://youtu.be/hztJ0pGixSA

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных