Серов
-4 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

Серов посетил министр здравоохранения Свердловской области Аркадий Белявский

1101
Обилие снегов и непроходимые дороги не стали препятствием на пути в Серов министра здравоохранения Свердловской области Аркадия Белявского. Визит его из-за бушующей погоды находился под вопросом, во всяком случае все утренние поездки были перенесены на вечер. Сам Аркадий Романович по этому поводу высказался: "Вы полагали, что по такой погоде я не доеду"? Встретился министр и со СМИ. Беседовали о будущем железнодорожной больницы.
Фото: Алексей Пасынков, "Глобус" Фото: Алексей Пасынков, "Глобус"   - После неоднократных обращений в РЖД, мы получили решение за подписью президента о передаче на безвозмездной основе в муниципалитет данный комплекс зданий и земельных участков, на которых он расположен. Сегодня идут чисто технические процессы передачи здания и они будут завершены, я в этом не сомневаюсь, есть поручение, вопрос на контроле. Однозначно эти здания муниципалитет передаст в областную собственность, а мы передадим в управление городской больнице, - сообщил министр здравоохранения.
В настоящий момент тема для обсуждения — какие отделения туда переедут, какие затраты потребуются на ремонт. Скорее всего там разместятся отделения терапевтического профиля, травмпункт, приемный покой. Вопрос пока открыт. Вопрос о том, кто поможет становлению на новом месте новому главному врачу, прозвучал следующим по списку.
Фото: Алексей Пасынков, "Глобус" Фото: Алексей Пасынков, "Глобус"   - Мы в ответе за тех, кого назначили. Естественно, мы помогаем всем молодым руководителям, сотрудникам. Более внимательно следим за первыми шагами работы, требования будут несколько более высокими, чтобы человек быстрее утвердился в должности и качественнее помогал людям, чтобы медицинская помощь была доступнее, - комментирует Белявский.
Найдется ли в структуре здравоохранения применение опыту бывшего главного  врача Тамары Агапочкиной, пока этот вопрос также остается открытым. Решить его, как пояснил министр, прерогатива нынешнего главного врача.
 - В любом случае, мое отношение к тем врачам, которые имеют богатый опыт работы, - им обязательно должно быть применение. Наш принцип — все, кто хочет, те работают, даже если они на пенсии. Омоложение кадровое неизбежно, происходит оно повсеместно. Плановая ротация должна присутствовать: заместитель главного врача стал главным врачом, а бывший главный врач будет трудоустроен по согласованию с новым главным врачом. В любом случае, работа будет предоставлена, - прокомментировал Аркадий Белявский.
Укрупнение системы здравоохранения дошло и до северных территорий, а каким образом это скажется на пациентах? Прозвучал следующий вопрос. - Это никак не отразится на пациентах, а если и отразится, то только лучшим образом. Этот процесс был начат давно, около 4-х лет назад. Последнее реальное объединение взрослых и детских больниц произошло в Серове. Аналогичные объединения были в Ревде, Асбесте, в Краснотурьинске совсем недавно завершилась такая реорганизация. Это делается для того, чтобы объединить материально-техническую базу двух лечебных учреждений. Мы видим позитивные результаты такого объединения на примере вышеперечисленных городов, - утверждает Аркадий Романович. Процесс этот неизбежен. Если вспомнить советские времена,  то тогда в большинстве случаев существовали больницы, оказывающие все виды медицинской помощи. В какой-то мере процесс объединения –  это возвращение на круги своя. Учитывая опыт предыдущих лет.
Фото: Алексей Пасынков, "Глобус" Фото: Алексей Пасынков, "Глобус" - В следующем году вряд ли в сфере здравоохранения пройдут какие-то кардинальные изменения. В основном, будем работать над повышением эффективности здравоохранения, на это будет направлена основная работа. Понятно, что, например, в отделенных районах (в Гари, Сосьве) не будет больниц с мощной диагностической базой и полным комплектом врачей. Но у людей должна быть возможность приехать в Серов и получить необходимую консультацию, здесь им должны  поставить правильный диагноз и назначить грамотное лечение, - произнес министр.
Больницы в территориях сельских закрываться не будут. Однозначно. По крайней мере, так обещает министр.
- Никогда такого не произойдет, вопрос не стоит, чтобы мы закрывали больницы или фельдшерско-акушерские пункты. Мы можем закрывать участковые больницы и только в случае, если они работают не эффективно. Но на их месте мы открываем общеврачебные практики, где работают врачи, открываются дневные стационары. Будет ли реорганизация сельских лечебных учреждений? Наверное будет. Когда это будет, я пока сказать не готов. Принципиально важно, чтобы жители этих территорий не пострадали, - дал ответ Аркадий Романович.
Фото: Алексей Пасынков, "Глобус" Фото: Алексей Пасынков, "Глобус" – Сегодня больницы заинтересованы в том, чтобы принять больше пациентов. Каждый принятый пациент - это заработанные больницей деньги. Здоровая конкуренция уже пришла в медицину и это плюс. У пациента есть выбор - обратиться в частное лечебное учреждение либо в государственное. В государственном лечение бесплатное, но может быть в частном не будет очереди. Это и есть  право выбора, - говорит Аркадий Белявский. Спросили у министра и о повышении заработной платы медработников. Аркадий Романович говорит, что наблюдается ее рост.
- Вот последние аналитические данные. Средняя заработная плата у врачей в Серове более 51 тысячи рублей. Это серьезная заработная плата,  она составляет порядка 180% от запланированной заработной платы, которую мы должны достичь к 2018 году. К 2018 году эту задачу мы можем перевыполнить. Говорить о том, что медицинские работники обделены заработной платой на данный момент не приходится.
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных