Серов
-1 °C
$92,51
98,91
Присоединяйтесь к нам:

Серов может остаться с действующей системой выборов, если на Думе так и не будет кворума

Внеочередное заседание Думы Серова назначено на завтрашний день - парламентарии соберутся в здании администрации 15 марта, в 13.00. По информации "Глобуса", на внеочередном заседании думцы, вероятно, проголосуют за поправки в Устав муниципалитета, меняющие в Серове систему выборов в местную Думу. Фото архив газеты "Глобус". Серов может остаться с действующей системой выборов, если на Думе так и не будет кворума. Фото архив газеты "Глобус". Напомним, публичные слушания на тему внесения изменений в Устав СГО состоялись. Речь идет о переходе на мажоритарную систему избрания депутатов Думы, при которой предлагается 5 многомандатных округов и реорганизация избирательной системы Серовского городского округа. Вводится возможность отзыва депутата Думы. Теперь за изменения на "мажоритарку" должны проголосовать депутаты. На прошлом заседании у них этого сделать не получилось - не было кворума. Между тем, если депутаты так и не соизволят являться на заседания в подобающем составе, Серов может остаться с действующей системой выборов. Об этом "Глобусу" сегодня сказал председатель Серовской городской территориальной избирательной комиссии Константин Воронин. Председатель Серовской ТИК, бывший заместитель управляющего Северным округом, Константин Воронин. Фото: архив газеты "Вечерний Карпинск". Председатель Серовской ТИК, бывший заместитель управляющего Северным округом Константин Воронин. Фото: архив газеты "Вечерний Карпинск".
- Та система, которая на сегодняшний день прописана в Уставе, не противоречит действующему законодательству. Поэтому, если Дума не проголосует за изменения в Устав, то выборы пройдут по смешанной схеме - по ней избирались действующие депутаты Думы. В этом случае будут партийные списки и несколько многомандатных округов, - говорит Константин Михайлович.
Впрочем, Константин Воронин признался, что такой вариант ему видится маловероятным.
- У депутатов Думы Серова еще достаточно времени, чтобы проголосовать за изменения в Устав. Время есть до 10 июня. Народные избранники, наверняка, успеют провести еще не одно заседание, - обнадеживает председатель избиркома.
 

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных