Серов
-2 °C
$92,13
98,71
Присоединяйтесь к нам:

Семаков будет мэром Серова? Или спойлером Сизикова?

Закончен прием документов от желающих стать главой Серова 29 июня завершился срок приема документов от граждан, изъявивших желание участвовать в конкурсе по отбору кандидатур на должность главы Серовского городского округа. Александр Малков Как сообщается на официальном сайте Думы Серова, документы в орготдел аппарата представительного органа представили четыре кандидата на мэрский портфель. Александр Малков вновь идет на пост мэра Серова. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Александр Малков вновь идет на пост мэра Серова. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Один из соискателей - Александр Малков. Уроженец Серова сейчас работает ведущим инженером отдела по эксплуатации и уборке дорожного хозяйства ГКУ города Москвы «Дирекция заказчика жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Южного административного округа». Александр Сергеевич в прошлом году участвовал в конкурсе на соискание должности серовского главы, но в финальный этап не прошел, уступив дорогу Елене Бердниковой, которая тогда была избрана депутатами на второй срок полномочий, а также метзаводчанину Владимиру Чертовикову. Он считался спойлером Бердниковой. В прошлом году Малков заявлял, что благодаря своим связям в Москве он способен обеспечить приток инвестиции в Серов. Василий Сизиков Другим ожидаемым кандидатом стал Василий Сизиков, которого считают ставленником областных властей, который, говорят, хорошо знаком действующему губернатору Евгению Куйвашеву еще по совместной работе в Тюменской области. Василий Сизиков считается ставленником областной власти. Фото: Мари Чекарова, "Глобус". Василий Сизиков считается ставленником областной власти. Фото: Мари Чекарова, "Глобус". Василий Витальевич ныне работает заместителем главы администрации Серовского городского округа по экономике. На работу в серовскую ратушу Василия Сизикова приняли в июне, а до кабинета замглавы Серова Василий Витальевич занимал пост заместителя министра строительства регионального кабинета министров. До этого у Василия Сизикова был опыт работу сити-менеджером Верхотурья. Неудачный. В 2015—2017 году Василий Сизиков работал в Верхотурье сначала на посту заместителя главы администрации, затем стал сити-менеджером. В Серове власти реализовали “верхотурский сценарий”. В августе 2017 года депутаты верхотурской Думы подняли руки за досрочное расторжение с контракта с Сизиковым, которого народные избранники обвинили в отсутствии работы по подготовке города к новому отопительному сезону. Некоторые источники “Глобуса” не считают, что “верхотурская история” может плохо отразиться на шансах Василия Сизикова занять кабинет на втором этаже администрации, опустевший после отставки Елены Бердниковой.
- Верхотурье - очень своеобразный муниципалитет. Если ты работал там сити-менеджером и не сел, то еще хорошо отделался, - говорит собеседник газеты, знакомый с реалиями политики на Северном Урале. - Сизиков был пятым, если я не ошибаюсь, руководителем Верхотурья, уволенным досрочно за последние годы. “Командировку” Василия Сизикова в Серов связывают с тем, что в город приходят стройки - начали строить новое здание художественной школы, а не за горами строительство новой общеобразовательной школы.
Считается также, что кандидатура Василия Сизикова, помимо губернатора, согласована с руководством контролирующей муниципалитет и местную думу УГМК. Вячеслав Семаков Самым неожиданным выдвиженцем стал Вячеслав Семаков, действующий первый заместитель главы администрации. Сейчас Семаков, по большому счету, реально выполняет обязанности главы города. В администрацию Семаков, считавшийся близкий к экс-мэру Владимиру Анисимову и - особенно - к сити-менеджеру Владимиру Овчинникову, пришел еще при “прежней власти”, когда в администрации и Думе еще не сформировалась “железобетонная команда” и в городе еще не установился “режим черных металлургов”. Вячеслав Семаков не исключает вариант строительства нового клуба. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Вячеслав Семаков будет участвовать в конкурсе на пост серовского мэра. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". В мэрии Вячеслав Николаевич, который в свое время возглавлял огромную управляющую компанию “ЖКХ Серов”, а во власти стал ответственным за городское коммунальное хозяйство, прижился.
- К Семакову можно по-разному относиться, но он хозяйственник. Хоть какой-то. Большинство остальных - парторги, - говорят источники “Глобуса”. - Поэтому Семаков лучше всех из претендентов ориентируется в запутанном хозяйстве.
Кроме того, говорят, “металлургам” нужен был “человек не из команды”, чтобы в случае какого-нибудь местечкового Армагеддона повесить на него всех собак.
- Человек работает - хорошо. Еще и не жалко будет сдать, если придется, - отмечает источник газеты.
Интересно, что в отличии от остальных кандидатов на пост главы Серова Семаков является пенсионером. Большинство источников считает, что Семаков - спойлер провластного кандидата Сизикова. Если того “зарубят на документах” или остальные кандидаты снимутся, чтобы сорвать конкурс, то область и УГМК поддержат Семакова, который знает город и является системным для власти. Есть и другая версия. Семакова могут поддержать определенные силы, которые недовольны отставкой Елены Бердниковой и фактическим назначением на трон варяга Сизикова. Впрочем, одно другому не мешает. Сергей Семеновых Этот человек также не нуждается в особых представлениях. Сергея Семеновых, бывшего депутата Думы Серова и экс-депутата Законодательного Собрания региона, в Серове знает каждый второй. Сейчас Сергей Михайлович работает юрисконсультом ООО «Правовое агентство «КОНСУЛ». О мотивах выдвижения сам Семеновых пока ничего официально не говорит. Сергей Семеновых решил вернуться в политику? Он будет бороться за пост главы Серова. Фото: архив "Глобуса". Сергей Семеновых решил вернуться в политику? Он будет бороться за пост главы Серова. Фото: архив "Глобуса". Источники отмечают, что Сергеем Михайловичем может двигать жажда реванша - 2 года назад он проиграл политическую битву экс-министру строительства области Сергею Бидонько, с которым они боролись за пост депутата Государственной Думы от Серовского избирательного округа. После того поражения Сергей Семеновых исчез с политического небосклона. Сейчас он, как говорят, не прочь на него вернуться. Кроме того, участие в конкурсе на главу Сергей Семеновых может рассматривать, как рычаг давления на власть - городскую и региональную. Семеновых - человек в политике опытный. Текст: Михаил Владимиров info@serovglobus.ru

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных