Серов
-10 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

Сегодня в Серове, Гарях и Сосьве стартовала "Безопасная дорога"

Сегодня в Серове, Гарях и Сосьве стартовала "Безопасная дорога"
"Безопасная дорога" будет идти 3 дня. Фото: Константин Бобылев, архив "Глобуса"

С 18 по 21 апреля на территории Свердловской области, в том числе на территориях Серовского, Сосьвинского и Гаринского городских округов, проводится целевое профилактическое мероприятие "Безопасная дорога".

Как сообщили в отделе Госавтоинспекции Серова, оно проводится в целях профилактики и предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, обеспечения безопасности движения пешеходов, снижения количества и тяжести дорожно-транспортных происшествий на пешеходных переходах.
Мероприятие будет проводиться с использованием метода "скрытого контроля", которое предусматривает формирование усиленных групп в составе патрульных автомобилей ГИБДД без нанесенных цветографических схем, которые выявляют и фиксируют нарушения правил дорожного движения и передают информацию ближайшему наряду ДПС.
- Госавтоинспекция настоятельно рекомендует пешеходам быть особенно внимательными при переходе проезжей части. В темное время суток необходимо дать возможность заблаговременно обнаружить себя на проезжей части с помощью световозвращающих элементов. При переходе проезжей части по нерегулируемому пешеходному переходу убедитесь, что водитель приближающейся машины вас видит и пропускает, и лишь тогда начинайте переход. Переходите проезжую часть только в установленных местах. Напоминаем, что за нарушение ПДД РФ в соответствии с ч.1 ст.12.29 КоАП РФ в отношении пешехода установлен штраф в размере 500 рублей, - отметили в ГИБДД.
С начала 2022 года на территории Свердловской области произошло 195 дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, в которых 175 пешеходов получили травмы различной степени тяжести и 25 человек погибли. В том числе, пострадали 29 несовершеннолетних и 1 ребенок погиб.

На территории Серовского, Сосьвинского и Гаринского городских округов зарегистрировано 4 дорожно-транспортных происшествия с участием пешеходов, в результате которого пешеходы получили телесные повреждения. 3 ДТП произошли по вине пешеходов. Причиной ДТП, отметили в дорожной полиции, стало нарушение правил дорожного движения со стороны пешеходов, которые не убедившись в безопасности вышли из-за стоящего транспортного средства. 1 ДТП произошло по вине водителя. Причиной  ДТП явилось несоблюдение условий, разрешающих движение транспорта задним ходом.
Уважаемые водители, будьте внимательны при проезде пешеходных переходов. Помните, что от вашей дисциплинированности, выдержки, умения прогнозировать развитие дорожной ситуации, строгого соблюдения правил дорожного движения зависит жизнь и здоровье пеших участников дорожного движения. Напоминаем, что за невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении, применяются санкции ст.12.18 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере от 1500 до 2500 рублей, - Госавтоинспекция еще раз акцентирует внимание на том, что безопасность каждого участника дорожного движения, прежде всего, зависит от него самого, понимания необходимости правильного поведения на дорогах и желания соблюдать нормы дорожной безопасности.
Пренебрежение правилами безопасности на дороге может привести к непоправимым последствиям.
Источник: ГИБДД Серова
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных