Серов
-11 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

Сегодня Госпожнадзор отмечает 88-летие

18 июля – День государственного пожарного надзора МЧС России. Точкой отсчета в истории возникновения ГПН МЧС России стало подписание в этот день в 1927 году Всероссийским центральным исполнительным комитетом и Советом народных комиссаров «Положения об органах Государственного пожарного надзора в РСФСР». А разработан проект этого положения был на Всероссийском совещании пожарных в мае 1926 года. За надзор, дознание, пропаганду и пожарную безопасность в Серовском, Сосьвинском и Гаринском городских округах отвечают 10 человек Отдел надзорной деятельности в том виде, который существует на сегодняшний день, сформировался после 10 апреля 2015 года. – Мы пережили два оргштатных мероприятия в рамках оптимизации работы МЧС в целом. У нас сократили двух человек, но при этом добавили территорию Гаринского городского округа. Территория ответственности нашего отдела увеличена в полтора раза, нежели была до этого, то есть теперь у нас Серовский Сосьвинский и Гаринский городские округа, – рассказывает Максим Еманов, начальник Отдела надзорной деятельности Серовского, Сосьвинского и Гаринского городских округов Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Свердловской области. Максим Еманов, начальник Отдела надзорной деятельности: «Поздравляю всех сотрудников, ветеранов, коллег, которые помогают в деле профилактики пожаров, с Днем пожарного надзора! Желаю в первую очередь здоровья, семейного благополучия, финансовой стабильности. Продолжайте делать свою нелегкую работу. Может, наша служба и не видна в повседневной деятельности, но косвенно она спасает жизни. Не так напрямую, как у подразделений пожарной охраны, которые выезжают на пожары, но косвенно, также оказываем влияние». Фото: Константин Бобылев, "Глобус" Максим Еманов, начальник Отдела надзорной деятельности:
«Поздравляю всех сотрудников, ветеранов, коллег, которые помогают в деле профилактики пожаров, с Днем пожарного надзора! Желаю в первую очередь здоровья, семейного благополучия, финансовой стабильности. Продолжайте делать свою нелегкую работу. Может, наша служба и не видна в повседневной деятельности, но косвенно она спасает жизни. Не так напрямую, как у подразделений пожарной охраны, которые выезжают на пожары, но косвенно, также оказываем влияние». Фото: Константин Бобылев, "Глобус" Сейчас отдел надзорной деятельности состоит из 10 человек. В его структуру входит отделение надзорной деятельности и отделение административной практики и дознания, которое занимается профильным направлением – дознанием по пожарам и курирует административную деятельность отдела. У отделения надзорной деятельности следующие направления – проведение надзоров, которые осуществляются в трех областях: пожарной безопасности, гражданской обороны и защиты населения на территории во время чрезвычайных ситуаций, а так же профилактика и пропаганда.
Сказано! Максим Еманов, начальник Отдела надзорной деятельности: – 85-90% погибших либо травмированных на пожарах либо сами находились в значительном алкогольном опьянении, либо стали жертвой лиц, злоупотреблявших алкоголем.
– Все мы базируемся в Серове по адресу Победы, 15. В других городских округах пока отделений или мест дислокации нет. Раньше была дислокация в поселке Гари, но сотрудника сократили. Теперь мы на этой территории только наездами – совершаем целевые визиты, совещания, проверки, профилактика, по пожарам ведем дознание. Увеличение штата в дальнейшем не планируется. Сейчас идет централизация интересов государства и ведомства МЧС в целом с акцентом на распределение нагрузки по профилактике на такие формирования, как добровольные пожарные формирования. То есть перекладывание большей ответственности и больших функций на муниципалитеты в части именно профилактики, – пояснил Максим Викторович. Дружный коллектив отдела надзорной деятельности состоит из 10 человек. Фото: Константин Бобылев, «Глобус» Дружный коллектив отдела надзорной деятельности состоит из 10 человек. Фото: Константин Бобылев, «Глобус» Как отмечает Максим Еманов, на сегодняшний день ситуация с пожарами на вверенной ему территории довольно напряженная. Если суммировать показатели по трем городским округам, то по сравнению с аналогичным периодом прошлого года идет увеличение по всем трем показателям статистических данных, по количеству пожаров, случаев гибели и травмирования на пожарах. – Если разбирать конкретно по городским округам, то во всех трех нет такого, чтобы было увеличение по всем трем показателям одновременно. Например, по Серову у нас снижение и по количеству пожаров, и по случаям гибели. По Сосьвинскому городскому округу в связи с трагическими событиями в Маслово увеличение гибели в 7 раз и увеличение количества пожаров в 2 раза. На территории Сосьвинского и Гаринского городских округов, и моя благодарность ГКПТУ отряд № 6, основную массу профилактической работы выполняют. Такая работа как профилактика в жилье со стороны отдела надзорной деятельности снизилась ввиду объективных обстоятельств и физической невозможности присутствовать на территориях постоянно, – рассказал Максим Викторович.  
Причины пожаров I место – нарушение правил эксплуатации электрооборудования – 28 (21) II место – неосторожное обращение с огнем – 22 (30) III место – нарушение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печей – 17 (14) IV место – поджог – 7 (4) V место – нарушение правил эксплуатации транспортных средств – 6 (14) VI место – нарушения правил безопасности при проведении электрогазосварочных работ – 2 (3) Приведены данные за 6 месяцев 2015 года (в скобках – данные за полгода 2014 года)
     
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных