Серов
-8 °C
$92,59
100,27
Присоединяйтесь к нам:

Сегодня Госавтоинспекция Серова начнет искать нарушителей правил перевозки детей

В рамках областного профилактического мероприятия «Безопасная дорога», направленного на выявление и пресечение нарушения правил перевозки детей, вблизи дошкольных и образовательных учреждений Серовского городского округа сотрудники Госавтоинспекции проведут массовые проверки транспортных средств. Рейд пройдет с 10 по 12 апреля. Рейд начнется 10 апреля. Фото: архив "Глобуса". Рейд начнется 10 апреля. Фото: архив "Глобуса". Цель рейда – профилактика детского дорожно-транспортного травматизма, предупреждение и снижение тяжести последствий дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пассажиров.
– Безопасность ребенка в автомобиле полностью зависит от взрослых, – отмечает старший инспектор по пропаганде дорожного движения Наталья Большакова. – Ошибочно распространенное утверждение, что ни один ремень не удержит ребенка лучше, чем родительские руки. При столкновении или резком торможении вес пассажира возрастает в несколько раз. Удержать ребенка от резкого удара практически невозможно, особенно, если при этом и сам взрослый не пристегнут. Пренебрежение ремнем безопасности и удерживающими устройствами может стоить ребенку жизни. Прежде чем отправиться с ребенком на автомашине, побеспокойтесь о его безопасности: приобретите детское удерживающее устройство согласно весу и росту ребенка; строго следуйте инструкции от производителя автомобиля, как и где правильно установить детское кресло, каким образом оно фиксируется; приучайте ребенка занимать свое место в детском кресле. При этом сами пристегивайтесь ремнем безопасности, что также послужит для ребенка хорошим примером.
В ГИБДД напоминают, что перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка. Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка. Установка в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля детских удерживающих систем и размещение в них детей должны осуществляться в соответствии с руководством по эксплуатации указанных устройств. Госавтоинспекция Серова напоминает, что простое наличие детского кресла в салоне автомобиля не говорит о соблюдении пункта 22.9 ПДД, и, что намного важнее, не защитит маленького пассажира от травмирования в случае дорожно-транспортного происшествия. Детское кресло должно быть закреплено. С 1 сентября 2013 года нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения, влечет наложение штрафа в размере 3000 рублей.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных