Серов
2 °C
$92,51
98,91
Присоединяйтесь к нам:

Санврачи Серова штрафуют за плохую еду для детей в оздоровительных учреждениях

Во время первой смены в 21 лечебно-оздоровительном учреждении (ЛОУ) Серовского городского округа отдохнули 2090 детей. Выраженный оздоровительный эффект отмечен у 94 % ребят, слабый оздоровительный эффект – у 5 % детей, а отсутствовал он у 1,5% детей (данные по РФ 88,8% - 9,9% -1,3%). Во время работы детских учреждений санитарными врачами были проведены исследования воды, пищи, почвы, смывов.  Состояние среды и качество питьевой воды лучше, чем в 2012 году, но показатели по качеству пищи хуже. В ходе исследований выявлено неудовлетворительных проб:
- 4,7 % проб готовой пищи по микробиологическим показателям (в 2012 г. неудовлетворительных проб не выявлено) — загородный оздоровительный лагерь (ЗОЛ) «Веселый бор»; - 14,3 % проб рационов и блюд по калорийности (10% в 2012 г.) – ЗОЛ «Веселый бор», профилакторий «Росинка» СФЗ, смена «Мать и дитя»; - 33,3 % проб по вложению витамина «С» (0% в 2012 г.) – ЛОУ на базе школы № 1 «Полифорум», «Росинка» на смене «Мать и дитя».
В 1-ую смену проведено 26 обследований оздоровительных учреждений (5 при плановых проверках, 21 при внеплановых проверках). Нарушения выявлены в ходе шести проверок, что составляет 23 %. При проверках выявлены нарушения санитарных правил и норм, в том числе при организации питания, а именно: Проверки в лагерях. Фото: газета "Глобус". В лагерях Серова прошли проверки качества пищи для детей. Фото: газета "Глобус". - нарушение требований при составлении примерного меню (не соответствует возрасту детей, не согласовано с руководителем оздоровительного учреждения), - нарушение правил хранения продукции, - нарушение санитарных правил приготовления блюд, - нарушение правил мытья столовой и кухонной посуды, оборудования (на овощерезке, на столовой посуде – остатки пищи), - не соответствие санитарным требованиям условий хранения суточных проб, - нарушены требования при приготовлении дезинфицирующих средств, - нарушение сроков прохождения периодических медицинских осмотров и обследований персоналом учреждения (при замене персонала в ходе работы); - нарушение правил хранения и обработки уборочного инвентаря на пищеблоке. За выявленные нарушения составлены 12 протоколов об административном правонарушении. Наложено 12 штрафов на сумму 22 тысячи рублей. Одно административное дело направлено на рассмотрение в суд. А. В. Никифорова, специалист-эксперт

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных