Серов
-4 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

С дырой в потолке и решением суда в кармане-2: серовчанин продолжает биться за жилье

Серовчанин уже полгода ждет, когда администрация - по решению суда - предоставит ему жилье вне очереди, а чиновники... поставили его в очередь из внеочередников Сергей Медведев вместе со своей дочкой прописаны в квартире №1 дома №41 по улице Мира. Но с 2013 года мужчина вынужден жить с родителями, его квартира в буквальном смысле слова разваливается – потолок рухнул, полы идут волнами, а плиту с печки унесли «металлисты». В №37 от 13 сентября «Глобус» в материале «С дырой в потолке и решением суда в кармане» уже писал о том, как Сергей Николаевич со своей проблемой отправился в суд и победил. Серовский районный суд своим решением обязал предоставить Сергею Медведеву и членам его семьи благоустроенное жилье по договору социального найма во внеочередном порядке. Только вот решение суда не исполняется уже полгода. Потолок в одной из комнат рухнул. Фото: Константин Бобылев, “Глобус”. Потолок в одной из комнат рухнул. Фото: Константин Бобылев, “Глобус”. Вплоть до «уголовки» Управление федеральной службы судебных приставов по Свердловской области сообщило, что 5 июня 2017 года судебный пристав-исполнитель по исполнению особых исполнительных производств возбудил исполнительное производство в отношении администрации Серовского городского округа.
«Одновременно с вынесением постановления о возбуждении исполнительного производства, судебным приставом-исполнителем в адрес должника направлено требование об исполнении решения суда. Также главе администрации Серовского городского округа направлено требование о явке для дачи объяснений. На сегодняшний день должнику повторно вручено требование об исполнении решения суда, также направлена повестка о явке Главы администрации к судебному приставу-исполнителю для дачи объяснений по факту неисполнения требований исполнительного документа», – пишет в ответе на редакционный запрос и.о. главного судебного пристава Свердловской области Елена Сидорова.
Вместе с тем Елена Витальевна отмечает, что в случае неисполнения решения суда должник может быть привлечен к административной ответственности по статье 17.15 КоАП РФ «Неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований не имущественного характера». А за злостное неисполнение вступивших в силу решений суда чиновникам может грозить «уголовка» по статье 315 УК РФ «Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта» Власти не в курсе И.о. главы серовской администрации Вячеслав Семаков утверждает, что местная власть вообще не была в курсе, что по выигранному Медведевым делу было возбуждено исполнительное производство. Вячеслав Семаков. Фото% архив "Глобуса". Вячеслав Семаков. Фото% архив "Глобуса". «Постановление о возбуждении исполнительного производства в пользу взыскателя Медведева М.Н. в администрацию Серовского городского округа не поступало. Однако 18 сентября 2017 года поступило требование судебного пристава исполнителя Межрайонного отдела по исполнению особых исполнительных производств об исполнении указанного судебного решения», – пишет Вячеслав Николаевич в ответе на редакционный запрос. И тут возникает вопрос, а понимает ли чиновник саму ситуацию, о которой его спрашивали в запросе? В «Глобус» обращался Сергей Николаевич Медведев. Его ситуация была описана в запросе информации. Но Семаков указывает инициалы взыскателя «М.Н.». Очередь из внеочередников Что же касается исполнения решения суда, то есть предоставления жилья Сергею Медведеву, то чиновник говорит о том, что оно будет исполнено в порядке очереди.
«В связи с отсутствием свободных жилых помещений в муниципальном жилищном фонде, решения судов исполняются по мере освобождения жилых помещений, исходя из очередности вступления в силу в силу решений судов, с учетом соответствия жилого помещения требуемым параметрам», – пишет Вячеслав Семаков.
Напомним, что Серовский районный суд постановил обязать администрацию предоставить Сергею Медведеву и членам его семьи благоустроенное жилье «во внеочередном порядке». Вопрос аналитический? Один из вопросов в запросе, адресованном Вячеславу Семакову, звучал следующим образом: «Сколько аналогичных судебных разбирательств администрация Серовского городского округа проиграла в 2017 году? По скольким из них решения суда были выполнены? По скольким – не были выполнены и по какой причине?». Семаков отказался отвечать, сославшись на то, что «в запросе ставится вопрос о проведении анализа деятельности органа местного самоуправления и проведении аналитической работы». Напрашиваются сразу две мысли: первая – местная власть не в курсе, сколько дел по квартирным вопросам они проиграли в суде (что маловероятно), второй – количество не исполненных администрацией решений столь велико, что Семаков боится озвучивать эту цифру. Денег нет? В мае 2017-го Сергей Медведев обратился в Серовский районный суд с иском к администрации о компенсации судебных издержек. Суд определил выплатить мужчине семь тысяч рублей. Но и их Сергей до сих пор не получил, хотя решение суда вступило в силу 7 июля. Приставы говорят о том, что производство по данному решению суда отсутствует. Вячеслав Семаков также не стал отвечать на вопрос об этом.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных