Серов
-8 °C
$92,59
100,27
Присоединяйтесь к нам:

Русские итальянцы, в том числе уроженцы Серова, сняли видеопоздравления ветеранам ко Дню Победы

Россияне, которые сейчас живут в Италии, в преддверии Дня Победы записали видеопоздравления ветеранам. 

Есть в русскоязычной диаспоре Италии и уроженцы Серова, которые не первый год живут в Европе, но связи с малой Родиной не теряют. Среди них - Татьяна Шустова и ее дочка Маргарита Киреева.
Вместе с супругом и дочкой Татьяна живет в городе Мантуя (или Мантова), который расположен в области Ломбардия. В Италию Татьяна с дочкой переехали в 2013 году. 
- Ситуация была достаточно романтичная. На отдыхе в Египте познакомилась с будущим мужем Николой. Сначала катались в Италию, а с 2013 году уже переехали на ПМЖ. Получила все документы, дочь перевезла. Она русский язык хорошо знала и итальянский быстро выучила, поэтому проблем не возникло, - рассказывает женщина. 
Татьяна помогает мужу в семейном деле - Никола профессионально занимается ремонтно-строительными работами. «Правая рука во всем», - говорит она о себе.
- У меня в прошлом механический и металлургический заводы. На механическом я в цехе работала, а на металлургическом была специалистом по работе с молодежью в отделе корпоративной культуры. 
Идея создания видеопоздравлений принадлежит Татьяне, она же занималась монтажом роликов.
- С недавних пор работаем с инициативными девочками, в первую очередь, с мамочками. Во-первых, для себя. А во-вторых, для деток, - рассказывает Татьяна. - У меня дочка Маргарита, например, с шести лет живет в Италии. Но некоторые дети родились здесь. Не прочувствовали они тему Великой Отечественной войны. Я начала смотреть видео, посвященные 9 мая. И подумала, а что мы сидим сложа руки? Мамочки отозвались. Дети отозвались, но не все. Кого собрали, на тех разделили текст. Из прошлой серовской жизни у меня остался опыт монтажа. 
В записи видео приняли участие ребята в возрасте от 10 до 18 лет: Настя Гарджони, Тимофей Плохов, Ребекка Коссивцова, Марк Коссивцов, Сара Коссивцова, Ангелина Дудаладова, Яна Козлова, Нина Чинкуетти и Маргарита Киреева, дочка Татьяны. Из уст ребят звучит стихотворение Юлии Олефир «День Победы».
- Хорошо, что мы нашли друг друга, - отмечает Татьяна. - Потому что люди могут много лет жить в Италии и не иметь русскоязычных друзей. Для нас это было очень странно. Когда только переехали, сразу пошли искать в интернете русскоязычных соседей. Нашли. В моем райончике есть много девочек, кто-то с семьями уехал, кто-то  вышел замуж за итальянца. В Серове есть «Мозгобойня», у нас – «УмаПарк». Начали проводить мероприятия такого рода. «УмаПарк» очень сближает, да и мозгами пошевелить лишним не будет. Мы здесь не скучаем и Родину помним. Так получилось, что мы ее покинули, но остались сильные связи и они никуда не денутся. 
Создав видео, главными действующими лицами которого стали дети, родители решили поздравить ветеранов от лица старшего поколения, и засняли еще одно видео – под гитару спели песню Булата Окуджавы «Мы за ценой не постоим» (кстати, Булат Шалвович родился 9 мая 1924 года) и прочитали стихотворение Ольги Подчиненовой «Ветеранам Великой». А в финале – портреты предков, воевавших на фронтах той войны.
- Это все очень бередит душу, очень живо, откликается в наших душах, - отмечает Татьяна.
В финале каждого видео можно увидеть логотип «Волонтеров Победы Италии» - белый голубь на фоне лазурного неба. День Победы "российские итальянцы" отмечают ежегодно.
- Обычно междусобойчиками. В этом году хотели собраться в Вероне, там очень сильная организация «Русский Дом». Хотели на площади, у памятника собраться. Но… И «Бессмертные полки», конечно, проходят. В Болонье очень сильный полк, в Риме, в Милане. Я сама лично еще не участвовала, потому что шествия проходят весьма неблизко. У итальянцев вообще очень хорошее отношение к русским, к русским партизанам, к советской армии. Это радует, из-за этого здесь комфортно жить. Не посмотрят косо, когда услышат русскую речь или русский акцент. Хоть в Италии и был фашизм, но было и очень сильное партизанское движение. Есть организация «Альпини» (Альпийские стрелки – прим. «Глобус»), она отдает дань уважения русским солдатам, вместе с которыми воевали его члены, - рассказывает Татьяна
Татьяна, ее супруг Никола и дочка Маргарита. Фото из личного архива Татьяны Шустовой
В этом году "русские итальянцы" тоже отметят День Победы, но онлайн. Коррективы внесла пандемия коронавируса.
- Будут прямые эфиры в Facebook - «Бессмертный полк Италии». К эфиру будем подключаться с 11 часов по нашему времени (разница во времени в Италии, по сравнению с Серовом, составляет 3 часа – прим. «Глобус»), - говорит Татьяна. - Прочитаем стихи, расскажем о дедах. Каждый год размещаю информацию о своем дедушке Алексее Сычеве


d2f2d59f-861e-46e8-9919-586d13382116.jpgИнформация о дедушке Татьяны, размещенная на странице Victory Team 75 Italy в Facebook: «Сычёв Алексей Васильевич (21.08.1921 - 15.05.1956) родился и вырос в Серове. В 19 лет был призван в ряды Советской Армии. Принял участие в Карельской кампании на границе с Финляндией, затем в эшелонах через всю страну был направлен на Южный Сахалин, где также отвоёвывал свободу и независимость своей Родины. В 1945 году продолжил воевать на Дальнем Востоке в Советско-японской войне. Демобилизовался в 1946 году в звании сержанта. Вернувшись в Серов, устроился на металлургический завод котельщиком. Татьяна рассказывает о своём деде из воспоминаний мамы: "Когда моей маме было чуть больше года, дедушка трагически погиб в результате несчастного случая на производстве. Даже несмотря на то, что ни моей маме, ни нам, его внукам, не посчастливилось узнать его лично, он навсегда остаётся в наших сердцах. Со слов нашей бабушки, он был очень любящим и заботливым. Каждый год 15 мая мы отдаём дань памяти его светлому имени».

Коронавирус глазами жительницы Италии

В Мантуе живет порядка 50 тысяч человек.
- Мы, к счастью, не самая «красная зона», хотя у нас в городе около 3 тысяч заразившихся новым коронавирусом. 24 февраля после карнавальных каникул дочь не пошла в школу. Поначалу обрадовались – неделю посидеть дома, прекрасно. С 8 марта нас закрыли на карантин, из дома мы не могли выходить далее, чем за 200 метров. Дочь сидела дома, даже в магазин ее не отпускала. Повезло, что вокруг нашего дома есть примерно 5-метровый периметр площади, куда мы можем безопасно выйти, подышать воздухом, посидеть на травке. Я просто не представляю, как все это время люди находились в квартирах. Больше повезло тем, кто живет в сельской местности, у них лес за воротами и там очень хорошо. 
По данным Университета Джона Хопкинса, на вечер 8 мая коронавирус в Италии выявили у 215 858 человек. По этому показателю страна занимает третье место в мире, уступая лишь Испании и США. В Италии погибло уже 29 958 человек, излечилось – 96 276 человек.
- Время карантина далось тяжело, - отмечает Татьяна. - Единственное, всегда было чем заняться – и работа никуда не ушла, и пообщаться можно было - устраивали девичники онлайн. Дочка в онлайне начала дополнительно заниматься английским языком с серовской учительницей, чему я очень рада. В принципе, дни пролетали быстро. Но давило осознание несвободы. Буквально с 4 мая разрешили гулять в пределах своего региона, но не собираться большими группами. Физической активностью можно заниматься далее, чем за 200 метров от дома. Например, если ты поедешь на озеро Гарда, то на его правую сторону ехать нельзя, потому что она в другом регионе, а на левую – можно. Главное не сидеть и не созерцать озеро, а двигаться, проявлять физическую активность. Этому мы уже рады и каждый день выползаем «в поля», с собакой и без.
По словам Татьяны, с 18 мая, если кривая заражения вновь не поползет вверх, власти обещали снять еще ряд ограничений.
- Откроются рестораны, бары – они сильно пострадали от этой ситуации. Производства уже открываются. Муж работает на себя, поэтому он и во время ограничений продолжал работать, естественно, там, где нет людей. Он у меня универсал строительно-ремонтных работ – евроремонт в Европе, - улыбается Татьяна
Татьяна следит за ситуацией с распространением коронавируса в России и в Серове. В нашем городе у Татьяны осталась семья – мама, папа, брат, сестра, племянники, папа дочки с его семьей.
- Семья большая, поэтому переживаем, что не можем доехать, - говорит Татьяна. - В самом начале, когда в Серове еще вводили самоизоляцию, я друзей предупреждала – не пускайте все на самотек, смотрите на наш печальный опыт. Здесь тоже поначалу – да процент смертности вон какой низкий, да нас это не коснется, да это простая пневмония, которая лечится. Тоже сначала не верили, а потом... пришлось поверить. Если говорить о ближайшем окружении, то у мужа некоторые клиенты скончались, люди в возрасте. У подруги свекор со свекровью переболели достаточно сильно, выжили. Семью и ближайших родственников, слава богу, обошло. Моей свекрови 83, она достаточно активная, я даже не скажу бабуля, женщина в возрасте. Она и в магазины сама ходила. Бесполезно удерживать.
В конце разговора Татьяна просит передать огромный привет родному городу. Передаем!
Татьяна, Маргарита, Никола и собачка Суэлли. Фото из личного архива Татьяны Шуствой

Иллюстрация в анонсе: Скриншот видеопоздравления
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных