Серов
$92,51
98,91
Присоединяйтесь к нам:

"Россия - это другая реальность". Сергей Капчук прокомментировал отказ Верховного суда в удовлетворении жалобы

Не допущенный до выборов в Государственную Думу РФ бизнесмен из "списка Титова" Сергей Капчук прокомментировал отказ Верховного суда в удовлетворении жалобы на решение избирательной комиссии Свердловской области, отказавшей ему в регистрации кандидатом. 

- Сейчас до обеда суд получит мою кассацию. Если ей будет дано движение, значит будет назначено кассационное заседание и коллегия из трех судей вновь будет рассматривать мою жалобу. Рассмотрение должно быть назначено в течение 10 дней. Тогда у нас еще остается, так сказать, надежда на то, что в выборам я все-таки приму участие. Но мы уже готовимся к Конституционному суду, потому что, с моей точки зрения, суд неверно применяет закон. Это, похоже, первое подобное дело в России - у меня есть справка из полиции, что я считаюсь не судимым, а избирком отказывает в регистрации на том основании, что с момента судимости не вышел должный срок. Мы пойдем до конца. Потому что, по-сути, меня признали не судимым лишь наполовину. То есть, в рамках уголовного законодательства я не судим, а в рамках избирательного - на меня наложены некоторые ограничения. Хотя избирательное право никак не регламентирует понятия судимости и амнистии. Вообще. Я сейчас подписал обращение на Change.org (площадка общественных инициатив), подготовил обращение на Татьяну Москалькову (омбудсмен по правам человека в РФ). Конституционный суд должен поставить точку в применении этого закона. Это важно и для моего участия в последующих выборах, - заявил Сергей Александрович. 

- Россия - это своя реальность и здесь закон крутят-вертят так, как хотят, - отметил Сергей Капчук
Напомним:избирательная комиссия Свердловской области отказалась регистрировать Капчука в качестве кандидата в депутаты. 
"Основанием для отказа стало отсутствие у кандидата пассивного избирательного права. Согласно подпункту 2 части 8 статьи 4 Федерального закона «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» не имеет быть права избранным гражданин, осужденный к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, если со дня снятия или погашения судимости прошло менее 10 лет", - сообщал избирком.
Отмечается, что в мае 2019 года Сергей Капчук был освобожден от наказания по амнистии. 
Капчук обжаловал в суде решение избиркома. 16 июля Свердловский областной суд принял сторону избирательной комиссии.
                 
Иллюстрация в анонсе: Алеся Копылова, архив "Вечернего Краснотурьинска"

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных