Серов
-1 °C
$92,51
98,91
Присоединяйтесь к нам:

Роспотребнадзор заявил, что энтеровирус в Серов... завезли

Роспотребнадзор заявил, что энтеровирус в Серов... завезли
Роспотребнадзор огласил причины массовой заболеваемости энтеровирусом в Серове. Фото: Вадим Аминов, архив "Вечернего Краснотурьинска"

9 сентября руководитель управления Роспотребнадзора по Свердловской области, главный государственный санитарный врач региона Дмитрий Козловских сообщил, что энтеровирусная инфекция была завезена в Серов, где в августе была зарегистрирована вспышка, из соседнего региона РФ и зарубежных стран. 

Это заявление Дмитрий Козловских сделал на пресс-конференции в Уральском информационном центре ТАСС. Это информационное агентство цитирует главного санитарного врача Свердловской области:
"Основная причина (роста заболеваемости энтеровирусной инфекцией в Серове, - прим. ТАСС) - это завоз из соседнего субъекта Российской Федерации, где неблагополучная ситуация. И большая часть [заболевших] выезжала за границу, в основном это Египет и Турция. По данным, не только нашим, а в целом, нередки случаи завоза именно из-за рубежа. У нас сыграло два фактора в Серове".
Козловских отметил, что инфекцию могли завезти из Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.
Напомним, первые случаи энтеровирусной инфекции в Серове начали регистрироваться в конце июля. У большинства инфицированных заболевание проявлялось в виде сыпи и протекало в легкой форме. 

"Первые случаи заболеваемости - мы рассмотрели потом - там стали появляться в конце июля. К сожалению, коллеги из здравоохранения не сразу обратили на это внимание, были проблемы с передачей экстренных извещений", - отметил главный санитарный врач по региону. 

Также он предположил, что вспышка в Серове случилась потому, что в последнее время в нашем городе почти не регистрировались случаи энтеровирусной инфекции. 

"Поэтому за последние годы там сформировалась неиммунная прослойка. Вирус, попав на "горючий материал", развернулся. Но в последние дни мы видим снижение [уровня заболеваемости]. Ежесуточно там от четырех до восьми случаев", - сказал главный санитарный врач региона.

Также ТАСС пишет, что в Серове "делают упор" на утренние фильтры. 

"Мы сейчас усилили работу с образованием, с коллегами из здравоохранения, делаем упор на утренние фильтры, поскольку видим, что в основном распространение идет в детских коллективах. Среди болеющих под 90% - это дети", - цитирует агентство руководителя областного управления Роспотребнадзора.  


Кстати, из-за ситуации, связанной с заболеваемостью энтеровирусом, в Серове продлены ограничения по посещению Дворца водного спорта и аквапарков. 


Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных