Серов
3 °C
$92,13
98,71
Присоединяйтесь к нам:

Роспотребнадзор проверил качество воздуха на севере области

Роспотребнадзор проверил качество воздуха на севере области
Серовчане жаловались в редакцию на дым от горящих в ХМАО лесов. Фото: Константин Бобылев, архив "Глобус"

В связи со смогом на севере Свердловской области региональное Управление Роспотребнадзора организовало на территории Ивделя, Пелыма, Североуральска и Серова проведение лабораторных исследований качества атмосферного воздуха. 

Как сегодня, 11 августа, сообщает областное Управление Роспотребнадзора, исследования проводились силами филиалов Центра гигиены и эпидемиологии в Свердловской области. 
"Исследования проводились по следующим загрязняющим веществам: взвешенные вещества, взвешенные частицы РМ 10, взвешенные частицы РМ 2,5, оксид углерода, двуокись серы, диоксид азота, углерод (сажа), бенз/а/пирен, формальдегид. По результатам завершенных исследований выявлены превышения ПДК следующих загрязняющих веществ: оксид углерода, взвешенные вещества (г. Североуральск), оксид углерода (п. Пелым, г. Ивдель)", - сообщает пресс-служба ведомства. 

Во время смога санитарные врачи советуют жителям избегать длительного нахождения на открытом воздухе, особенно ранним утром. Санитарные врачи также рекомендуют отказаться от контактных линз в пользу очков, больше пить, промывать глаза, нос и горло, делать влажную уборку, а при выходе на улицу использовать маски и респираторы.
Также необходимо отказаться от курения. 
В случае возникновения симптомов острого заболевания или недомогания (появлении признаков одышки, кашля, бессонницы), обострения хронических болезней необходимо обратиться к врачу.
Напомним, вчера мы писали, что Серов затянуло смогом. Это дым от лесных пожаров в ХМАО и Пелыме. 
В свете этих событий глава Серовского городского округа Василий Сизиков через свой канал в Telegram обратился к горожанам, попросив их воздержаться от походов в лес: «Прошу вас не волноваться, временно воздержаться от походов в лес, отнестись к ситуации со всей ответственностью и пониманием». 
Коллеги из газеты "ПроСевероуральск.ru" сообщали, что глава Светлана Миронова экстренно собрала комиссию по чрезвычайным ситуациям – из-за лесных пожаров в ХМАО и Пелыме. Члены КЧС обсудили, какие меры предпринять, чтобы не загорелись местные леса. 
В Краснотурьинске водителей просят следить за безопасностью в смог. Необходимо пользоваться кондиционером. 
На дым от горящих лесов жаловались и жители Карпинска. 

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных