Серов
-7 °C
$92,59
100,27
Присоединяйтесь к нам:

"Рок-концерт и камерный спектакль". Серовский зритель увидел эксперимент формации Jamm Band

845
В минувшую пятницу, 27 января, на "Веранде" Екатерина Антонова и музыкальная формация Jamm Band организовали концерт, совмещенный с театральным перфомансом. Явление это для Серова непривычное и себя ребята предпочитают именовать первопроходцами в сочетании театра и рок-н-ролла. Фото: Алексей Пасынков, "Глобус" Фото: Алексей Пасынков, "Глобус" Это не первое выступление группы, проходящее в тайм-кафе. Jamm Band играли там и ранее, в том числе акустические программы, а Екатерина, являющаяся менеджером данного коллектива, однажды провела семинар для всех желающих о современной модной литературе. Фото: Алексей Пасынков, "Глобус" Фото: Алексей Пасынков, "Глобус" Переход к театральным экспериментам камерного толка был ожидаемым явлением, действующие лица, ответственные за организацию перфоманса - друзья Серовского драматического театра и любители театрального искусства. К слову, и артисты последнего постоянно переходят от классического спектакля в иные формы взаимодействия со зрителем, чего стоят, например, литературные вечера. Настало время в очередной раз увидеть нечто новое. Фото: Алексей Пасынков, "Глобус" Фото: Алексей Пасынков, "Глобус" Нулевой этаж тайм-кафе, пожалуй, рассчитан на компактные дружеские встречи за настольными играми типа MTG, Манчикина и другого, а не для моноспектакля, и тем более выступления рок-коллектива. Тем не менее, в перспективе, что приглашенных собралось достаточно, в плане пространства пришлось пойти на определенные компромиссы. Владимир Реутов, ответственный за клавишную секцию, из соображений сохранения пространства расположился чуть спиной к зрительному залу, а барабанщика Максима Семакова из-за гитарной стойки и в полумраке угла разглядеть сразу не удалось. Мгновение спустя первые удары в электронную бочку и перебор бас-гитары Ильи Антонова ознаменовали начало известной многим и любимой в исполнении Jamm Band Seven nation army, того самого гаражно-блюзового, постпанкового коллектива из прохладного Мичигана. В том или ином виде выступление рокеров JB знакомо достаточно многим, ребята часто выступали последнее время и всегда удивляли свежим материалом.
Фото: Алексей Пасынков, "Глобус" Екатерина Антонова. Моноспектакль "Наташина мечта". Фото: Алексей Пасынков, "Глобус" - Это случилось... - Не мямли, рассказывай. - Это случилось в прошлом году. В сентябре, мы тогда только из лагеря вернулись. Я даже немножечко радовалась, потому что в лагере были одни комары, а еще ко мне Таньку Косоглазину подселили. В итоге по ночам я видела комаров и Танькину задницу.
Для моноспектакля была выбрана пьеса омского драматурга Ярославы Пулинович. Ее пьесы идут в Англии, Эстонии, США и других странах. Монолог "Наташина мечта" - ничто иное, как демонстрация определенного периода жизни трудного подростка, хотя "трудного" сказано мягко. Екатерина Антонова предстает перед зрителем в мешковатой черной толстовке - поверх черной майки ныне модного стиля, а в народе именуемой майкой-аклоголичкой. Дополняют образ спорт-штаны известной немецкой фирмы с белыми лампасами. Часто озирается. То грубое требование "не мямлить и рассказывать" рисует картины жизни, любви и последующей трагедии.
Фото: Алексей Пасынков, "Глобус" Фото: Алексей Пасынков, "Глобус" Героиня монодрамы, шестнадцатилетняя Наташа Бавина - воспитанница детского дома с "насыщенной жизнью". Она повествует о непривычных и шокирующих вещах из существования опасного подростка спокойно, логично и последовательно. Ворует заколку, прыгает из окна третьего этажа, влюбляется, но от отчаяния совершает преступление в сговоре с подругой.
Побитое лицо проблемного подростка, отражает нелегкую жизнь, вредные привычки, постоянное использование вульгарной лексики, а любимое развлечение - дискотеки под гремящий ширпотреб девяностых. Такая вот незамысловатая, наивная, глупая, но безмерно стойкая и живучая личность.
Фото: Алексей Пасынков, "Глобус" Фото: Алексей Пасынков, "Глобус" - Пьеса этого молодого драматурга написана для одного человека. Этот человек берет на себя обязанность держать зрителя только на себе. Это сложная задача, но выполнимая. В пьесе ставится очень сложная, серьезная проблема, когда человек становится жертвой общества - он может чувствовать, любить, но и выражать их может только определенным образом.  - А тебе близка такая социально неблагополучная концепция? - Играть в принципе сложно. А что на счет такого человека как Наташа? Мне вжиться помогла моя профессия - я педагог и основной возраст, с которым я работаю, это как раз 16-17 лет, отчасти проблемный, в том или ином понимании. У меня перед глазами было огромное количество девочек и мальчиков, которые действительно нуждаются в том, чтобы их любили, но не получают этого. Я переживала и пережила это все.  - А почему отечественный кинотеатр и кинематограф в последнее время связаны с демонстрацией неблагополучия, серости? Вот Сигарев тот же, Быков... (Василий Сигарев, уральский драматург. Юрий Быков, режиссер - ред.) - Все кричат о том, заметьте уже в конце концов эти проблемы. Тот же Сигарев "Семья Вурдалака", "Волчок", это сплошь и рядом. Совершенно абстрактные города, герои, в Волчке у девочки даже имени не было. Пожалуй посредством такого эпатажа, шока, страха стараются что-то донести. Хорошо, что это находит отклик в художественном выражении, литература и искусство всегда были своеобразным рупором.
https://youtu.be/AdZn3iIQupc После спектакля у зрителей была возможность выразить свое мнение и поделиться впечатлениями от увиденного. Фото: Алексей Пасынков, "Глобус" Обсуждение пост-фактум заняло достаточно много времени. Среди зрителей присутствовала Раида Стрункина, литературный руководитель Серовского драматического театра им. А.П. Чехова, на фотографии она справа.  Фото: Алексей Пасынков, "Глобус"
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных