Серов
4 °C
$94,09
100,53
Присоединяйтесь к нам:

Рецензенты нашли "грубые недостатки, неточности и нарушения" в заключении об аварийности здания больницы в Восточном, о необходимости расселения которого заявляет Иван Болтасев. Скан

Рецензенты нашли "грубые недостатки, неточности и нарушения" в заключении об аварийности здания больницы в Восточном, о необходимости расселения которого заявляет Иван Болтасев. Скан

Детская музыкальная школа искусств поселка Восточный получила рецензию на заключение, вынесенное по результатам технического обследования части стен здания (в уровне чердака) больничного корпуса по улице Луначарского, 64, что в поселке Восточном.

Напомним, для исполнения решения суда от 27 февраля 2019 года, по которому Серовская городская больница до 1 июня 2020 года должна восстановить кровлю трехэтажного здания больницы Восточного, учреждение здравоохранения заключило договор по проектированию кровли. 
Как главный врач горбольницы Иван Болтасев сообщал министру здравоохранения Свердловской области Андрею Цветкову, во время работ по проектированию выяснилось, что чердачное помещение, плиты перекрытия и несущие конструкции находятся в неудовлетворительном состоянии. Было заказано техническое обследование объекта.
Согласно заключению обследования, здание по улице Луначарского, 64, что в поселке Восточном, требуется срочно поставить на капитальный ремонт, так как стены чердачного помещения не выдерживают существующей нагрузки и возможна угроза обрушения.
Иван Болтасев писал министру, что, исходя из заключения, медицинская помощь в помещении  оказываться не может и нахождение людей в нем опасно для жизни.
В последнее время в трехэтажном корпусе по улице Луначарского, 64 располагался круглосуточный стационар на 11 коек, 2 из которых детские, а также дневной стационар на 12 пациенто-мест, рентген служба, состоящая из двух кабинетов (цифровой флюорограф и рентгеновский аппарат), клиническая лаборатория, физиотерапевтический кабинет, кабинет УЗИ, комната хранения наркотических средств, прачечная.
В здании имеется еще два собственника. Это - администрация Сосьвинского городского округа и Серовская станция скорой медицинской помощи.
В письме министру Иван Болтасев подчеркивал, что эти собственники официально уведомлены о состоянии здания. Например, 24 апреля Иван Николаевич направил главе Сосьвинского городского округа Геннадию Макарову письмо. В нем сообщается: 
"На основании заключения ЗАО "Арх+" №20. 1666 от 17 апреля 2020 года категория технического состояния строительной конструкции или здания и сооружения в целом, включая состояние грунтов основания, характеризующаяся повреждениями и деформациями, свидетельствующими об исчерпании несущей способности и опасности обрушения и (или) характеризующаяся кренами, которые могут вызвать потерю устойчивости объекта). Стены чердачного помещения на момент обследования не выдерживают существующие нагрузки, возможна угроза обрушения. Общий процент физического износа обследованных стен чердачного помещения составляет - 60%, т.е. состояние здания оценивается как неудовлетворительное, эксплуатация конструктивных элементов возможна лишь при условии значительного капитального ремонта. 
В целях безопасности и предотвращения негативных последствий, прошу Вас незамедлительно освободить занимаемые Вами помещения на основании Договора безвозмездного пользования по адресу: п. Восточный, ул. Луначарского, 64 до приведения указанного объекта в состояние безопасной эксплуатации". 
Штатная численность отделения в Восточном: 2 врача - терапевта, 1 врач - рентгенолог, врач - педиатр, акушер - гинеколог, врач - невролог, 6 фельдшеров и “полный штат медицинских сестер”. Фото: Мария Чекарова, архив "Глобус"

В конце прошлого года в здание бывшего стационара больницы переехала детская музыкальная школа. Ей отдали крыло первого этажа. Коллектив школы выступил с письмом, попросив помощи
- Заключение, на которое ссылался Иван Николаевич, вызвало некоторые вопросы, скажем так. Мы заказали на него рецензию - в организации с сайта судебных экспертов: просмотрели отзывы, оценили финансовые требования, сроки исполнения и вышли на данную организацию. Рецензию оплатили, благодаря безвозмездной помощи, оказанной жителем нашего поселка, - отметила директор музыкальной школы Восточного Елена Федорец.
Рецензия на заключение, которым оперирует Иван Болтасев, подготовлена обществом с ограниченной ответственностью "МНСЭ". Основным видом деятельности общества является проведение судебных и внесудебных экспертных исследований. 
"По результатам проведенного изучения и анализа Заключения (...) выявлены грубые недостатки, неточности и нарушения, представленные в исследовательской части настоящей рецензии.
Совокупность выявленных нарушений, допущенных при составлении Заключения (...), свидетельствует о недостоверности результатов и неполноте исследований, необоснованности выводов проведенного обследования, вследствие чего рецензируемое Заключение не может служить допустимым доказательством при рассмотрении вопроса о необходимости проведения капитального ремонта обследованного объекта.
Заключение должно основываться на фактах, позволяющих проверить достоверность и обоснованность выводов, к которым пришел обследователь", - таков вывод рецензии.
Рецензия by Андрей Клеймёнов on Scribd

Елена Федорец сообщила, что рецензия на заключение направлена в прокуратуру. Напомним, ранее Серовская городская прокуратура сообщила, что проведет проверку по факту расселения больничного здания в Восточном. 
К теме вернемся. Попросим прокомментировать рецензию представителей Минздрава, Серовской городской больницы и компании "Арх+".


Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных