Серов
-7 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

Редкая птица - долетит! Почему нужно подать заявку на конкурс "Новая строка-2020"

Прием работ на творческий конкурс "Новая строка-2020" продолжается. Напомним, участниками могут стать как непрофессиональные авторы, так и журналисты различных СМИ. Возраст участников - от 14 до 35 лет. А мы продолжаем знакомить вас с мнениями членов жюри, у которых - свои причины работать в СМИ и свой взгляд на журналистику.

Редкая птица - долетит! 

Наталья Орлова,
член жюри конкурса
Журналисты пишут обо всех – о них не пишет никто. И я рада, что вот отсюда, с вершины горы, на которой восседают члены жюри творческого конкурса имени Ирины Павловны Степановой, мне позволено замолвить словечко за журналистов. 
Автор этого фото - Виталий Афанасьевич Петрик, начавший сотрудничать с газетой «Заря Урала» в 1961 году, в 14 лет, и проработавший в ней всю жизнь.Еще 30 лет назад на каждую среднюю семью приходилось пара, а то и тройка газет и журналов (к примеру, моя «колыбель», газета «Заря Урала» в девяностые годы выходила тиражом 20 000 при восьмидесяти тысячах жителей города – ее выписывала практически каждая краснотурьинская семья). Сегодня – Росстат подтвердит - одно издание на сотню семей. Почти 80% семей вообще ничего из периодики не читают. Совсем. Согласно результатам опроса «Левада-центра», за последние четыре года в два раза выросло число тех, кто доверяет новостям, получаемым из соцсетей – и, что закономерно, упало число людей, доверяющих официальным СМИ. Популярна версия, что бумажные акулы пера как редкий вид совсем исчезнут с планеты лет через десять. Искусственный интеллект уже сейчас учится писать за людей тексты – и весьма успешно. И вот в это время журналистского обмеления я зову вас в журналистку? Да. 

Потому что в любое сумбурное переходное время объективность и профессионализм – ценны вдвойне. Потому что неважно, высечена ли новость клинописью на камне, написана гусиным пером, набрана на печатном станке или снята на телефон – главное, чтобы автор нес людям правду. Потому что будете ли вы автором официального медиа или популярным блогером – только прививка профессиональной ответственности приучит вас всегда проверять факты и цитаты, критически относиться к собственному мнению, подчиняться законам, не путать свободу слова со вседозволенностью, отказаться от лжи и дезинформации, добиваться объективности информации, предоставлять слово оппонентам и экспертам. 
Мой жизненный опыт позволяет вам сказать: не бойтесь, будьте честными, пишите, у вас все получится. Я сама в журналистику пришла случайно – мне было семнадцать, я только-только окончила школу, болела мама, надо было работать, а в редакции на летний период нужны были «молодые ноги» бегать за новостями и фоторепортажами. Мне повезло: дверь в редакцию мне открыла Ирина Степанова, заодно открыв дверь в профессию, в новую интересную жизнь и изменив мою судьбу навсегда. Моя редакция навсегда останется в моем сердце родным домом, а Ирина Павловна – другом и наставником. Уверена: и вас ждет ваш Учитель, потому что в журналистском братстве, как бы ни менялся мир вокруг, по-прежнему сильны традиции, солидарность, взаимовыручка и стремление передать профессию новым поколениям. Дерзайте, удачи вам. 

Друзья, мы ждем творческих работ от молодых, ярких, талантливых и готовых менять этот мир к лучшему. Возраст участников – от 14 до 35 лет. Темы – на любой вкус. Прием работ продолжается до 31 октября. Подать заявку можно на сайте www.rifei.info/stroka

hotel logo
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных