Профилактические мероприятия инспекторы ГИБДД проводят вблизи дошкольных учреждений. Фото: ГИБДД Серова
10-11 февраля в Серове прошло профилактическое мероприятие "Ребенок - пассажир". Цель - пресечение нарушений правил перевозки несовершеннолетних без использования детских удерживающих устройств и штатных ремней безопасности.
Утром 10 и 11 февраля инспекторыГИБДД несли службу в районе дошкольных образовательных организаций, а также вблизи детской поликлиники.
"За время проведения профилактического мероприятия было выявлено 3 факта нарушения правил перевозки детей, которые влекут наложение административного штрафа на водителя в размере 3000 рублей (по ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ). Частой ошибкой водителя является нахождение ребенка в автокресле, который при этом не пристегнут штатными ремнями безопасности. Два таких случая были выявлены у детского сада. В третьем случае 7-летний ребенок перевозился на заднем пассажирском сидении, не пристегнутый ремнем безопасности", - отметили сотрудники ГИБДД.
Сотрудники Госавтоинспекции обращают внимание на важность использования ремня безопасности при перевозке детей:
"Призываем водителей пристегивать детей ремнями безопасности, а также с помощью штатных ремней закреплять детское удерживающее устройство (автолюльку, автокресло) в салоне автомобиля. Только в этом случае детское удерживающее устройство выполняет свое основное предназначение - защитить от травм при ДТП и спасти жизнь ребенку! Каждый водитель должен помнить, что он несет ответственность за жизнь и здоровье пассажиров".
Иллюстрация в
анонсе: ГИБДД Серова
Подпишитесь на соцсети «Глобуса»! Будьте в курсе городских новостей!
Наши группы есть во “Вконтакте” и “Одноклассниках”, в Телеграм и Дзене. Присоединяйтесь!
Добавляйте нас в избранные источники в сервисах Новости и Гугл Новости